В России создана стратегия кибервойны

В России создана стратегия кибервойны

Министерством обороны подготовлена и опубликована концепция деятельности Вооруженных сил в информационном пространстве, описывающая стратегию поведения России в кибернетической войне. Около 3 месяцев в России существует собственная стратегия ведения вонйы в киберпространстве. 

Документ под названием «Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации в информационном пространстве» был написан в 2011 г., и в начале 2012 г. размещен на сайте Минобороны. Хотя отечественная «концепция кибервойны» написана еще прошлом году, документ до сих пор не вызывал широкого общественного обсуждения. «Концепция» представляет собой 14-страничный документ, примерно половина которого отведена терминологическому аппарату.

Собственно военная концепция занимает меньшую часть документа. Во всем документе нет упоминания о ведении Россией наступательных боевых действий в киберпространстве. Концепция сводится к трем основным действиям: сдерживанию, предотвращению и разрешению военных конфликтов в цифровом поле. Интересно заметить, что при этом отечественные идеологи кибервойны не исключают возможности отвечать на угрозу в виртуальном пространстве методами, принятыми в реальных войнах.

Этому посвящен пункт 3.2.3 документа, в котором говорится, что «в условиях эскалации конфликта в информационном пространстве и перехода его в кризисную фазу воспользоваться правом на индивидуальную или коллективную самооборону с применением любых избранных способов и средств, не противоречащих общепризнанным нормам и принципам международного права». Еще одно положение концепции, которое можно считать апологией наступательных боевых действий, касается размещения сил информационной безопасности на территории других государств.

Такое размещение допускается как на добровольной основе, так и «в соответствии с международным правом». CNews обратился к нескольким экспертам по информационной безопасности с просьбой оценить концепцию кибервойны, однако, прокомментировать ее согласился лишь эксперт Cisco Алексей Лукацкий, ознакомившийся с этим документом ранее. По мнению эксперта, опубликованная на сайте Минобороны концепция - это первый в отечественной истории документ, посвященный ведению боевых действий России в виртуальном пространстве. Эксперта удивило, что этот документ был написан в Министерстве обороны, которое до сих пор не было замечено в интересе к кибернетической войне.

Лукацкий полагает, что скорее создание такой концепции можно было бы ожидать от ФСБ или Совета безопасности при президенте. Сам документ он нашел несколько «расплывчатым». «Должен существовать целый пакет таких документов, который помимо концепции с общими словами должен включать описания практических мер, как эту концепцию реализовывать». О существовании дополнений к концепции Лукацкому ничего не известно. Стоит заметить, что идея ответа на киберугрозу военными средствами впервые была высказана США в опубликованном в 2011 г. документе «Глобальная стратегия развития киберпространства».

Ссылка для ознакомления с документом

13,6 млн записей: утечки в сфере образования резко выросли в феврале

В феврале 2026 года в открытый доступ утекло около 49,1 млн записей с данными пользователей. Такие цифры приводит компания «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») по итогам ежемесячного мониторинга. За месяц эксперты зафиксировали 34 инцидента.

Под удар попали образовательные платформы, онлайн-сервисы, интернет-магазины, финансовые компании, промышленные предприятия и организации госсектора.

В опубликованных массивах — персональные данные, контакты, адреса доставки, финансовая информация и учётные записи пользователей.

Больше всего записей пришлось на онлайн-платформы и интернет-магазины — 31,3 млн. По сути, масштаб их пользовательских баз автоматически делает такие компании наиболее «ёмкой» целью. На второе место неожиданно вышла образовательная сфера: в феврале было скомпрометировано 13,6 млн записей против 2,9 млн месяцем ранее.

Далее по объёму утечек идут финансовый сектор (2,38 млн записей), госсектор (1 млн), телеком (656 тыс.) и коммерческие организации (126,8 тыс.).

 

Часть инцидентов связана с публикацией приватных баз данных в открытых источниках — они изначально не предназначались для публичного распространения. Такие массивы продолжают расходиться через даркнет-площадки и специализированные каналы в мессенджерах.

Как отмечает начальник отдела исследований киберугроз «Перспективного мониторинга» Николай Галкин, утёкшие данные могут использоваться для персонализированных фишинговых атак. Поэтому стоит осторожнее относиться к письмам и сообщениям в мессенджерах — даже если они приходят от знакомых контактов.

Эксперты напоминают о базовых мерах защиты: использовать разные пароли для разных сервисов, включать двухфакторную или многофакторную аутентификацию, регулярно проверять настройки приватности в соцсетях и онлайн-платформах. Также полезно периодически проверять свои электронные адреса через сервисы мониторинга утечек, чтобы вовремя сменить скомпрометированные пароли.

Организациям же рекомендуют выстраивать системный подход к защите данных: контролировать доступы, регулярно обновлять ПО и придерживаться принципа минимальных привилегий. Это не исключает риск полностью, но заметно снижает масштаб возможного ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru