Dell SecureWorks говорит об обнаружении новой хакерской атаки

В компании SecureWorks, занимающейся обеспечением ИТ-безопасности и входящей в структуру Dell, говорят, что обнаружили целенаправленную хакерскую атаку примерно на 200 компьютеров, работающих в правительственных учреждениях США и в агентстве по ядерной безопасности. В SecureWorks говорят, что за данной атакой, судя по всему, стоят те же хакерские группы, что ранее вторглись в ИТ-системы компании RSA Security и выкрали множество электронных ключей для обеспечения массы правительственных американских ресурсов, управляющие серверы обеих атак расположены в одних и тех же подсетях.



О своих находках эксперты Dell SecureWorks рассказали вчера на конференции RSA Security Conf в Сан-Франциско. По их словам, обнаруженная в отношении 200 компьютеров операция - это типичная APT или advanced persistent threat.

 Один из образцов вредоносного программного обеспечения, впервые был обнаружен еще в 2010 году для слежки за китайскими диссидентами. Антивирусная компания Trend Micro назвала указанное решение Enfal и по ее данным оно было обнаружено на 1465 компьютерах в 61 стране. Вторым компонентом стал вредонос RegSubsDat, выявленный еще в 2009 году. Два из трех командных серверов, использованных хакерами в данной атаке расположены по тем же IP-адресам, что и серверы, использованные при атаке на RSA, передает cybersecurity.

Напомним, что при атаке на RSA хакерам удалось украсть ключи от электронных систем двухфакторной аутентификации SecureID. Согласно данным SecureWorks, указанный диапазон IP-адресов закреплен за 4808-й автономной системой сетей в Пекине (Китай), которая ранее была неоднократно засвечена в осуществлении шпионской деятельности и распространении вредоносного ПО. "Когда мы вычислили командные серверы, то даже немного расстроились, так как прежде хакеры всегда меняли свою дислокацию", - говорит Джо Стюарт, директор по исследованиям SecureWorks.

Также в SecureWorks говорят, что мотивом данной атаки явно являются не финансы, а государственные секреты, причем хакеры точно знали чьи именно компьютеры они инфицируют, действуя чрезвычайно выборочно.

Стюарт говорит, что в целом данная атака была похожа на другие правительственные хакерские атаки - специализированное вредоносное ПО, значительные ИТ-ресурсы, в частности обилие командных серверов и ориентированность хакеров исключительно на компьютеры правительственных чиновников и работников компаний стратегических отраслей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru