McAfee выпустила программное обеспечение Mobile Security 2.0

McAfee выпустила программное обеспечение Mobile Security 2.0

Антивирусная компания McAfee сегодня сообщила о релизе программного обеспечения Mobile Security 2.0, позволяющего Android-пользователям лучше отслеживать работу своих приложений на смартфонах и планшетах, а также более эффективно контролировать и защищать свои данные. В McAfee говорят, что сегодня самым слабым звеном Android является ее открытость, а также лояльная политика размещения программ в Android Market, чем часто пользуются злоумышленники и Mobile Security позволяет решать эти проблемы, опираясь на современную антивирусную и антивредоносную платформу.



В новом продукте компания добавила приложение App Alert, предоставляющее информацию о том, какие приложения к каким пользовательским данным обращаются и что получают в результате своих запросов. App Alert специально предупреждает пользователя, запрашивает ли скачиваемое на телефон или планшет приложение какие-то пользовательские персональные данные и предупреждает последнего об этом. В ближайших обновлениях App Alert также получит функции по проверке приложений на основе репутационной технологии анализа.

Также в новой версии продукта был добавлен фильтр звонков и SMS, поэтому пользователи могут блокировать нежелательные звонки и предотвратить тайную отправку сообщений на премиальные SMS-номера.

Базовый функционал продукта остался прежним: удаление вредоносного кода из основного набора файлов, с карт памяти, из приложений, интернет-загрузок и приложений к письмам. Помимо этого, есть несколько функций для пользователей на случай потери устройства, такие как блокировка всех данных, в том числе и тех, что хранятся на SIM-карте, а также вывод контактов владельца, чтобы нашедший мог вернуть устройство. Также есть возможность удаленного затирания данных без возможности восстановления.

Отдельно компания отмечает, что во второй версии появился инструмент для обнаружения местоположения утерянного смартфона на карте через GPS-координаты.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru