Произошла утечка паролей 45 тыс. пользователей Facebook

Произошла утечка паролей 45 тысяч пользователей Facebook

Компьютерный вирус Ramnit, использующийся в основном для кражи информации из электронных отделений банков и корпоративных сетей, атаковал крупнейшую в мире социальную сеть Facebook, сообщает Associated Press. Как стало известно, от вируса пострадало более 45 тыс. аккаунтов, из которых 69% принадлежат гражданам Великобритании.



Взломав аккаунт пользователя, Ramnit начинает рассылать его друзьям ссылки на сайты, переход на которые приводит к "заражению" компьютера. Кроме того, вирус может проникнуть на электронную почту владельца зараженного аккаунта, если пароли почтовой службы и Facebook совпадают, сообщает RBC.

В отличие от предыдущих вирусов типа "червь", например, Koobface, ранее атаковавшего Facebook, Ramnit может распространятся по нескольким каналам, а не только через социальные сети.

По данным компании Symantec, в период с сентября по декабрь 2011г. вирусом Ramnit было поражено 800 тыс. компьютеров по всему миру.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru