Исследователи описали новый метод DoS-атаки на популярные веб-платформы

Исследователи описали новый метод DoS-атаки на популярные веб-платформы

На 28 конгрессе Chaos Communication, проходящем в эти дни в немецкой столице, специалисты представили информацию об изъяне, который существует в большинстве программных сред для веб-приложений и позволяет потенциальному злоумышленнику вызывать отказы в обслуживании без применения обширных вредоносных сетей и значительных вычислительных ресурсов.


В процессе работы сетевых программ на языках PHP, Java, Python и JavaScript используется хэширование, которое позволяет ускорять обработку ряда операций. Приложения вычисляют обычные математические хэши (не криптографические), знают, что при их генерации возможны столкновения (т.е. совпадения выходных значений функций хэширования), и надлежащим образом обрабатывают соответствующие коллизии. Процедура надежна, если ею не злоупотреблять. Однако, по данным немецких специалистов, злонамеренное использование ее особенностей может довольно быстро перегрузить сервер.

Известно, что нападающий, который знаком со спецификой используемых в том или ином продукте алгоритмов хэширования, может предварительно вычислять определенные аргументы, которые при прохождении через хэш-функцию будут давать одно и то же итоговое значение. Процедура сравнения получаемых в результате подобной деятельности хэшей превращается в квадратичную функцию, на работу с которой требуются существенные вычислительные ресурсы. В своей презентации исследователи показали, как отправка примерно двух мегабайт предварительно найденных значений заставляет сервер производить более 40 миллиардов сравнений получаемых строк.

В качестве цели был выбран компьютер с Apache Tomcat; в начале своего доклада специалисты отправили на него несколько особых аргументов хэш-функций, и на всем протяжении их презентации аудитория могла наблюдать, как нагрузка на ЦП сервера не опускалась ниже 100%. В качестве возможного решения исследователи предложили разработчикам вышеупомянутых языков программирования ввести механизм случайной генерации ключей, используемых при вычислении хэшей; это помешает злоумышленнику вычислять специфические входные значения для подобных нападений. Необходимо заметить, что, например, в Perl такой механизм появился еще в сентябре 2003 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru