Проверьте, известны ли хакерам ваши имена и пароли

Взломщики, проникающие на серверы различных компаний и популярных Интернет-ресурсов, нередко уносят с собой объемные базы данных, в которых содержатся логин-парольные комбинации пользователей, а затем выкладывают копии этих баз в файлообменные сети. Чтобы помочь людям определить, известны ли злоумышленникам их учетные данные, специалисты по безопасности из лаборатории DVLabs (подразделение HP/TippingPoint) создали особый сайт - https://pwnedlist.com.


Процедура проверки проста: в поисковую строку сервиса нужно ввести имя пользователя или адрес электронной почты, после чего нажать кнопку "Проверить". Система выполнит поиск и сообщит, имеется ли такой логин в какой-либо из баз данных, выложенных хакерами в свободный доступ. Исследователи ищут такие базы как самостоятельно, так и с помощью автоматического индексатора-"паука". В настоящее время сервис осуществляет поиск как минимум по пяти миллионам записей, и их число постоянно растет - примерно по 40 тыс. штук в неделю.

Создатели сервиса при этом подчеркивают, что в собственной базе сервиса не хранятся открытые логины и уж тем более пароли: PwnedList хранит криптографические хэши пользовательских имен или адресов электронной почты, которые сличаются с хэшами поисковых запросов посетителей; если обнаруживается совпадение, то сервис выдает соответствующее предупреждение. Если имя или адрес нашлись в базе, то с высокой долей вероятности и пароль к ним также имеется в свободном доступе и известен злоумышленникам.

Впрочем, сразу необходимо заметить, что Pwnedlist не знает, откуда утекли те или иные данные. Если ваш электронный адрес обнаружился в базе, то это еще не значит, что хакеры вскрыли почтовый сервер, услугами которого вы пользуетесь - просто многие сайты вместо логина принимают email-адрес. Тем не менее, создатели сервиса в таком случае рекомендуют сменить все пароли, связанные со скомпрометированным именем или адресом - вне зависимости от того, где и когда эти учетные данные использовались вами.

Комментирует Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Software в России и СНГ:

- Это достаточно спорный способ, сможет ли такой сайт помочь пользователям со всего мира. Смена пароля, которая предлагается организаторами портала как панацея от взлома электронной почты, не влияет на процессы получения почты или рассылку спама. Да и российские спамеры не собираются отказываться от прибылей, поэтому наверняка быстро придумают, как решить проблему связанную с этой инициативой. Сайт же всегда можно взломать. Напомню, что рассылка спама - это целая индустрия, которая одна из первых вышла из кризиса. Спамеры постоянно совершенствуют свои технологии, помогающие пробиваться через спам-фильтры: транслитерация, графика, отключение детектора, ответственного за определение спам-письма и прочее. Также ботнеты продолжают оставаться очень ходовым товаром на нелегальных рынках.

Krebs on Security

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru