Насколько эффективна защита современных браузеров?

Вопросы безопасности в сети и сохранности конфиденциальных данных в современном мире становятся всё более актуальными. И это неудивительно. Число вредоносных атак, а также их разновидности неуклонно растут.По данным ежегодного отчёта корпорации Symantec, в 2010 году было зарегистрировано более 3 млрд. вредоносных атак, что на 93% превышает показатели 2009 года. Более того, увеличилась не только активность киберпреступников, но и заметно расширилось разнообразие их методов.



В том же отчёте Symantec констатирует появление порядка 286 новых модификаций хакерских атак. При этом наиболее распространенными становятся так называемые методы социальной инженерии, использующие слабости человеческого фактора.

Пользователи хорошо информированы об опасности компьютерных вирусов, известно и «противоядие» для этой угрозы. Множество различных антивирусных программ помогают предотвратить заражение компьютера и обеспечивают сохранность данных и самого ПО. Антивирусы постоянно совершенствуются и обновляются, поэтому с ними пользователи надёжно защищены от вирусных атак.

К сожалению, против атак социальной инженерии антивирусные программы практически не эффективны. В статистике компании AVG Technologies только за февраль 2011 года зарегистрировано более 1,9 млн. атак с использованием методов социальной инженерии. Особенность этих методов состоит в том, что вредоносное ПО устанавливается на компьютер самим пользователем совершенно неосознанно. Он может просто получить вполне привычное сообщение от своего знакомого в социальных сетях и открыть его, потому что доверяет отправителю или проявляет интерес к вложенному файлу или ссылке. В другом случае на электронный адрес пользователя приходит «официальное» письмо от банка с просьбой пройти по ссылке и ввести личные данные. Сайт, на который пользователь в этом случае попадает, идентичен официальному сайту банка.

Социальная инженерия многогранна. Основная цель таких атак – получение конфиденциальной информации, открывающей доступ к банковским счетам пользователей, их личным документам и т.д. По сравнению с разработкой и распространением вирусного ПО, атаки социальной инженерии проще реализуемы и приносят гораздо больший доход. К тому же антивирусы, которые так эффективны в отношении традиционного вредоносного ПО, здесь совершенно бессильны…

Конечно, можно призывать пользователей быть более бдительными и осторожными. Нередко это действительно работает. Но даже самый аккуратный и осторожный человек не сможет предугадать, с какой стороны надвигается угроза, так как мошенники, как правило, тщательно продумывают схему атаки.

В связи с этим возрастает роль браузера, который помимо высокой скорости, удобства навигации и функциональности интерфейса, сегодня наравне с антивирусным ПО должен обеспечивать безопасность работы в интернете. Проблема состоит в том, что пока большинство браузеров демонстрируют весьма низкий уровень защиты от социальной инженерии, пропуская множество реальных и потенциальных угроз или путая их с мнимыми.

На общем фоне выгодно выделяется Internet Explorer 9. По данным независимого исследования компании NSS Labs за второй квартал 2011 года, этот браузер лидирует в области защиты от атак социальной инженерии, так как только он распознаёт и блокирует 92% опасных URL-адресов и 8% скачиваемых программ.

Встроенный в Internet Explorer 9 фильтр SmartScreen полностью блокирует вредоносные веб-сайты, а входящая в него антифишинговая защита позволяет распознать фишинговое содержимое даже на надёжной веб-странице. Кроме того, в браузере Internet Explorer 9 имеется функция проверки репутации файлов Application Reputation, которая сканирует все загружаемые файлы, предупреждая пользователя только о действительно небезопасных программах и файлах.

Ежедневно Internet Explorer 9 блокирует от 3 до 5 млн. онлайн угроз. Если активировать фильтр SmartScreen одновременно с функцией проверки репутации приложений, то атаки социальной инженерии будут распознаны и блокированы менее чем за 1 час с момента их появления в сети. Таким образом, Internet Explorer обеспечивает безопасность компьютеров пользователей на высоком качественном уровне и вызывает наибольшее доверие.

База вредоносных сайтов, вирусов и заражённых файлов в фильтре SmartScreen постоянно обновляется, поэтому пользователь и его частная жизнь всегда находятся под надёжной и современной защитой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru