Министерство внутренней безопасности США разработало инструмент для оценки киберзащиты

Министерство внутренней безопасности США разработало инструмент для оценки киберзащиты

Продукт под названием Cyber Security Evaluation Tool был разработан специалистами министерства совместно с Национальным институтом стандартизации и технологий, чтобы помочь предприятиям и организациям в обеспечении надлежащей защиты их информационных активов.


Программный инструмент CSET занимается оцениванием инфраструктуры безопасности локальных вычислительных сетей. Он сравнивает имеющуюся структуру с образцовой и устанавливает, отвечает ли проверяемая система защиты требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих ту или иную отрасль. Если в процессе проверки обнаруживаются какие-либо несоответствия, то продукт индицирует "слабые звенья" и составляет список рекомендаций по улучшению системы безопасности предприятия или организации, дабы противодействие злоумышленникам было успешным и эффективным.

Разработка Министерства внутренней безопасности США и NIST использует в своей работе ряд стандартов, выпущенных авторитетными учреждениями - самим NIST, ISO, североамериканской корпорацией NERC, занимающейся вопросами надежности электроприборов и вычислительной техники, а также министерством обороны США. Оператор может выбрать один или несколько стандартов для проведения соответствующих проверок; необходимо заметить, что программа ведет диалог с пользователем, так что итоги аудита зависят в том числе и от честности оператора.

Сообщается, что инструмент разрабатывался с расчетом на простоту установки и использования, дабы применять его со всей возможной эффективностью мог любой сотрудник отдела информационных технологий той или иной организации. Не внушают ужаса и системные требования, так что проблем в работе возникать не должно. Установочный пакет продукта доступен на сайте US-CERT в виде ISO-образа; там же можно найти основные инструкции по подготовке и инсталляции данного решения. Время покажет, будет ли оно полезным для своей целевой аудитории, однако сам по себе факт появления такого инструмента необходимо оценить положительно.

Softpedia

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Опубликована программа CyberCamp 2025: более 40 докладов и киберучения

Организаторы онлайн-кэмпа по практической кибербезопасности представили программу мероприятия. В этом году CyberCamp пройдёт с 20 по 25 октября и объединит более 40 докладов, киберучения и дискуссии специалистов. 20 октября состоится церемония открытия, а с 21 по 23 октября — основные выступления.

Среди участников — эксперты из «Инфосистемы Джет», BI.ZONE, Positive Technologies, R-Vision, «Лаборатории Касперского», OZON Tech и других компаний.

Темы охватывают широкий спектр вопросов: от анализа APT-группировок и методов расследования инцидентов до практик защиты контейнерных приложений и поиска инфраструктуры злоумышленников.

  • 21 октября ожидаются доклады о группировке XDSpy, инструментах туннелирования, особенностях реагирования на инциденты и взаимодействии ИБ и PR.
  • 22 октября будут представлены исследования отчётов Bug Bounty, доклады об OSINT, уязвимостях в «1С: Предприятие» и построении сервисной модели управления ИБ.
  • 23 октября в программе — обсуждение защиты контейнерных приложений, DDoS-атак в CDN, пентеста FreeIPA и поиска C2-инфраструктуры.

24 и 25 октября пройдут киберучения и круглые столы. Участники обсудят вопросы расследования атак, построения устойчивой защиты, карьерные перспективы в сфере информационной безопасности и проблему профессионального выгорания.

Полная программа опубликована на сайте CyberCamp 2025. Участие бесплатное, трансляции и материалы будут доступны онлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru