Norton One - все решения в одном «окне»

Компания Symantec планирует запустить новый сервис, который объединит под одним интефейсом все решения, поставляемые компанией, предоставив пользователям возможность самостоятельно выбирать необходимый набор инструментов для защиты всех своих устройств.

Сервис Norton One планируется к запуску в первой половине следующего года. Он будет разработан с учетом поддержки различных приложений и платформ, начиная от мобильных устройств и заканчивая персональными компьютерами, а также даже будет включена поддержка для продуктов Apple.

Маркетинговая стратегия компании основывается на проведенных исследованиях, согласно которым выяснилось, что каждый житель США обладает четырьмя устройствами. Причем с помощью каждого из них можно воспользоваться сервисами и услугами, предоставляемыми он-лайн. В тоже время уровень преступности в сети бьет все рекорды. В этой связи возникает необходимость обеспечения надлежащего уровня безопасности.

Понятно, что для каждого устройства необходимо предназначенное именно для него приложение. Однако поскольку практически все средства распространяются на коммерческой основе, компания решила объединить все решения, имеющиеся в линейке продуктов в единый сервис.

Таким образом, зарегистрировавшись и получив единовременную подписку, пользователь сможет использовать необходимую для него комбинацию продуктов и услуг для всех своих устройств. Кроме того, клиенты сервиса смогут удалять или добавлять новую лицензию на продукты по своему усмотрению. Для присоединившихся к программе Norton One пользователей будет доступна премиум поддержка и персональное обслуживание.

По словам Джанис Чаффин руководитель подразделения по работе с клиентами Symantec, с помощью этого сервиса компания планирует расширить границы программы Norton Everywhere, предоставив решения для каждого вне зависимости от того какими бы устройствами он не пользовался. «Norton One это первый сервис в своем роде, новая модель, с помощью которой будут решаться вопросы безопасности и сложности в обслуживании, с которыми сегодня сталкиваются потребители», - добавила она.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru