Компания Veracode представила службу проверки сайтов на уязвимости

Компания Veracode представила службу проверки сайтов на уязвимости

Сервис призван помочь корпоративным клиентам в поиске и исправлении разнообразных изъянов в их веб-приложениях. Сайты будут проверяться на наличие ряда часто эксплуатируемых ошибок безопасности - например, возможностей межсайтового исполнения сценариев (XSS) и проведения SQL-инъекций. Одной из основных особенностей новой службы является быстрое исследование множества информационных ресурсов.


Службу назвали Dynamic MP. Согласно официальному объявлению, она будет осуществлять оперативное сканирование предъявленных ей веб-приложений и эффективно выискивать те уязвимости, которые наиболее часто применяются взломщиками для компрометации информационных активов. Поскольку XSS, SQL-инъекции и другие им подобные атаки представляют собой излюбленное оружие взломщиков, в том числе - Интернет-анонимов и группировки Lulz Security, неудивительно, что бизнес-клиенты Veracode часто выказывают обеспокоенность: а не подвержены ли их ресурсы аналогичным нападениям?

Как сказал вице-президент компании Сэм Кинг, в ведении которого находится направление продуктового маркетинга, "никто из них [т.е. предприятий и организаций] не хочет стать новой Sony". Все последние месяцы сетевые издания то и дело сообщают о каком-нибудь новом взломе, и это не может не настораживать. В каком-то смысле анонимных хакеров можно даже поздравить с успехом: во многом благодаря им владельцы сетевых ресурсов стали наконец задумываться о том, какие опасные изъяны могут существовать в их веб-приложениях.

Однако правильных мыслей мало: сайты нужно тестировать. Подчас компаниям оказывается тяжело сделать это - ведь следует знать, что проверять и каким образом, а компетентного специалиста в штате может и не быть. Veracode, в свою очередь, полагает, что ее сервис посодействует разрешению подобных проблем, снижая тем самым трудовые, временные и денежные затраты на поиск уязвимостей. Служба Dynamic MP использует вычислительные возможности "облака" и технологии распараллеливания задач, что позволяет существенно ускорить процесс анализа. При этом система будет не только предлагать оптимальные способы устранения уязвимостей, но и формировать предложения по долгосрочному проактивному обеспечению безопасности программных продуктов.

V3.co.uk

Письмо автору

Срочно патчим MongoDB: уязвимость под атакой, PoC-эксплойт в паблике

Недавно пропатченная и обнародованная уязвимость в MongoDB, грозящая кражей конфиденциальных данных, уже активно используется в атаках. Публикация PoC повысила угрозу, админам советуют как можно скорее обновить продукт.

Причиной появления проблемы CVE-2025-14847, получившей кодовое имя MongoBleed, является логическая ошибка в реализации разуплотнения данных с помощью zlib, которое к тому же происходит до аутентификации.

При получении сообщений от клиента сервер MongoDB слепо доверяет размеру данных, указанному при передаче, и в результате может вернуть содержимое неинициализированной динамической области памяти.

В итоге путем подачи множественных запросов к серверу неавторизованный злоумышленник сможет заполучить такую конфиденциальную информацию, как внутренние состояния и указатели. Взаимодействия с законным пользователем тоже не потребуется.

Уязвимости, получившей 8,7 балла по шкале CVSS, подвержены многие версии СУБД MongoDB, и поддерживаемые, и устаревшие. Угроза также актуальна для Ubuntu.

Вышедший в этом месяце патч включен в состав сборок 8.2.3, 8.0.17, 7.0.28, 6.0.27, 5.0.32 и 4.4.30. Ввиду текущих атак, а также публикации PoC-кода на GitHub пользователям рекомендуется в кратчайшие сроки произвести обновление.

При отсутствии такой возможности можно временно отключить zlib, ограничить доступ к серверу MongoDB по сети и ввести мониторинг логов на предмет аномальных неавторизованных подключений.

Сканирование интернета, проведенное в Censys, выявило более 87 тыс. потенциально уязвимых экземпляров MongoDB, с наибольшей концентрацией в США, Китае и Германии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru