Разыскиваются уязвимости в Facebook

Разыскиваются уязвимости в Facebook

Руководство крупнейшей в мире социальной сети объявило, что будет выплачивать вознаграждение за каждый обнаруженный изъян, угрожающий безопасности пользователей или конфиденциальности их персональных данных.


Базовая сумма выплат (например, за выявление ошибок, открывающих путь для межсайтового исполнения сценариев) составит 500 долларов США. Если же исследователю удастся обнаружить некую "специфическую" ошибку (что под этим подразумевается, из анонса не ясно), то он сможет рассчитывать и на более крупное вознаграждение. Чтобы претендовать на денежный приз, нужно быть первым, кто сообщит о том или ином изъяне через специальную форму, и не являться при этом резидентом государства, против которого правительством США установлены какие-либо санкции.

В наши дни выплата премий за обнаружение уязвимостей является скорее экзотикой: большинство крупных производителей программных продуктов не проявляет особенного желания поощрять исследователей, а некоторые из них вместо благодарности могут и в суд подать за выявление изъяна. К счастью, последний вариант развития событий встречается редко; Microsoft, например, даже официально заявила об отказе от каких-либо санкций по отношению к тем "светлым хакерам", которые ответственно и разумно подходят к поиску ошибок безопасности.

Facebook, таким образом, становится третьим программным гигантом, который объявляет о вознаграждении за уязвимости. До него аналогичные программы запустили Mozilla и Google; на данный момент максимальная сумма, выплаченная за один обнаруженный изъян, для обеих компаний составляет примерно три тысячи долларов. К рассмотрению команда безопасности Facebook принимает любые ошибки безопасности, существующие в веб-приложениях социальной сети. В свою очередь, отказ в обслуживании, нежелательная корреспонденция, приемы психологического манипулирования (социнжиниринг), а также изъяны в третьесторонних приложениях и веб-сайтах, равно как и в корпоративной инфраструктуре Facebook, в список вознаграждаемых уязвимостей и проблем не входят.

The Register

Письмо автору

Половина россиян готова отказаться от iPhone из-за зачистки App Store

Около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store. Исчезновение российских сервисов подорвало доверие к Apple у 50% опрошенных. Ещё 45% считают, что ограничения подтолкнут пользователей к переходу на Android.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, опубликованные РБК.

При выборе нового смартфона 51% респондентов вряд ли остановятся на iPhone. Похоже, премиальный корпус уже не так убедителен, если нужное приложение приходится беречь как семейную реликвию.

Владельцы техники Apple ощущают проблему особенно остро. С ограничениями столкнулись 69% пользователей iPhone против 37% обладателей Android-устройств. О снижении удобства сообщили 52% поклонников Apple и только 25% пользователей конкурирующей системы.

О пропаже программ из App Store и Google Play знают почти все участники исследования. Телефонный опрос прошёл в конце июля 2026 года: специалисты опросили 1628 совершеннолетних интернет-пользователей. Дополнительно использовалась комбинированная выборка из 794 владельцев устройств Apple.

В 2026 году цифровая эвакуация российских сервисов продолжилась. В июне из App Store исчезли мессенджер МАКС и приложения VK, включая «Дзен» и «Одноклассники». В августе магазин покинул «Яндекс Пэй». В то же время из Google Play пропало приложение Ozon Банка после включения кредитной организации в санкционные списки Великобритании и ЕС.

Масштаб зачистки растёт: по официальным отчётам Apple, в 2022 году из российского сегмента App Store удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171, а в 2025-м — уже 1213.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru