Разыскиваются уязвимости в Facebook

Разыскиваются уязвимости в Facebook

Руководство крупнейшей в мире социальной сети объявило, что будет выплачивать вознаграждение за каждый обнаруженный изъян, угрожающий безопасности пользователей или конфиденциальности их персональных данных.


Базовая сумма выплат (например, за выявление ошибок, открывающих путь для межсайтового исполнения сценариев) составит 500 долларов США. Если же исследователю удастся обнаружить некую "специфическую" ошибку (что под этим подразумевается, из анонса не ясно), то он сможет рассчитывать и на более крупное вознаграждение. Чтобы претендовать на денежный приз, нужно быть первым, кто сообщит о том или ином изъяне через специальную форму, и не являться при этом резидентом государства, против которого правительством США установлены какие-либо санкции.

В наши дни выплата премий за обнаружение уязвимостей является скорее экзотикой: большинство крупных производителей программных продуктов не проявляет особенного желания поощрять исследователей, а некоторые из них вместо благодарности могут и в суд подать за выявление изъяна. К счастью, последний вариант развития событий встречается редко; Microsoft, например, даже официально заявила об отказе от каких-либо санкций по отношению к тем "светлым хакерам", которые ответственно и разумно подходят к поиску ошибок безопасности.

Facebook, таким образом, становится третьим программным гигантом, который объявляет о вознаграждении за уязвимости. До него аналогичные программы запустили Mozilla и Google; на данный момент максимальная сумма, выплаченная за один обнаруженный изъян, для обеих компаний составляет примерно три тысячи долларов. К рассмотрению команда безопасности Facebook принимает любые ошибки безопасности, существующие в веб-приложениях социальной сети. В свою очередь, отказ в обслуживании, нежелательная корреспонденция, приемы психологического манипулирования (социнжиниринг), а также изъяны в третьесторонних приложениях и веб-сайтах, равно как и в корпоративной инфраструктуре Facebook, в список вознаграждаемых уязвимостей и проблем не входят.

The Register

Письмо автору

ВТБ штормит: пользователи жалуются на сбой в работе онлайн-банка

У ВТБ сегодня явно не лучший день. Пока в США обсуждают загадочное приложение «Сириус», которое многие связывают с банком, российские пользователи массово жалуются на сбои в работе онлайн-сервисов ВТБ.

По данным сервиса Downdetector, только за последний час было зафиксировано более 3,4 тысячи обращений от клиентов.

Жалобы поступили как минимум из 21 города России. Пользователи пишут о проблемах с мобильным приложением и интернет-банком.

Наибольшее число сообщений о неполадках поступило из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также Самарской и Ленинградской областей.

 

Сервис «Сбой.рф» рисует похожую картину. По его данным, количество сообщений о проблемах превысило две тысячи. При этом почти треть жалоб пришлась на Москву, ещё около 15% — на Санкт-Петербург.

На момент публикации ВТБ официально не прокомментировал ситуацию. РБК направил запрос в банк.

Сбой произошёл на фоне другой громкой истории вокруг ВТБ. Ранее стало известно, что приложение под названием «Сириус», официально выдающее себя за таймер продуктивности по методу Pomodoro, неожиданно поднялось на третье место среди бесплатных приложений американского App Store.

Журналисты и исследователи предположили, что под видом безобидного планировщика может скрываться очередной замаскированный клиент ВТБ для пользователей iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru