Батарее вашего ноутбука угрожают хакеры

То и дело в мире информационной безопасности появляются какие-нибудь интересные концепты и необычные идеи. Аудиторы разбрасывают зараженные Flash-носители перед входом в здание проверяемой компании, эксперты собирают троянских мышей с начинкой из вредоносного программного обеспечения, исследователи удаленно проникают в телевизоры и удаляют в настройках телеканалы без ведома владельца. Теперь же список образцов нестандартного IT-мышления пополнился еще и взломом аккумуляторных батарей.


Современные аккумуляторы, которыми снабжены все портативные компьютеры, тоже не остались в стороне от новейших информационных технологий: они располагают особым микроконтроллером, который управляет их работой и обеспечивает взаимодействие с ноутбуком и его операционной системой. Чип предоставляет весь необходимый объем данных о состоянии батареи и следит за ее параметрами, дабы не допустить, скажем, перегрева. За надлежащее исполнение обязанностей микроконтроллера отвечает его прошивка - программное обеспечение; а где есть хоть какая-то программа, там имеется и простор для хакерских операций.

Специалист по защите информации Чарли Миллер обнаружил, что в ноутбуках производства компании Apple - Macbook Pro и Macbook Air - чип батареи защищен от перепрошивки стандартными паролями, которые совершенно одинаковы для любого конкретного устройства из этих серий. Это позволяет производителю в случае необходимости успешно вносить изменения в ПО микроконтроллера, но одновременно и создает угрозу безопасности. Исследователь взял один из патчей, выпущенных Apple для решения проблем с работой аккумуляторов, подверг его реверс-инжинирингу и после тщательного изучения нашел-таки в коде те самые пароли.

Имея в своем распоряжении кодовые слова, специалист оказался способен перепрограммировать любой аккумуляторный микроконтроллер в ноутбуках Apple. Помимо банального хулиганства (вызвать перегрев батареи, заставить чип выдать операционной системе неправильные сведения об уровне заряда аккумулятора или попросту вывести батарею из строя), подобный взлом позволяет совершать и действительно опасные операции - к примеру, программное обеспечение можно вообще полностью стереть и заменить его вредоносным кодом, функциональность которого будет зависеть лишь от фантазии разработчика и от объема доступной энергонезависимой памяти чипа. Несомненно, что далеко не каждому эксперту по инфобезопасности придет в голову искать инфекцию в аккумуляторе.

Теоретически злоумышленник может даже превратить ноутбук в бомбу, заставив батарею взорваться; хотя сам г-н Миллер не проводил таких экспериментов, он опасается, что определенные манипуляции с ПО микроконтроллера могут привести к превышению критических показателей и вызвать соответствующие нежелательные последствия. Если уж аккумуляторы, бывает, детонируют и сами по себе, без участия человека, то осознанные вредоносные действия с управляющим чипом вполне способны дать аналогичный результат.

В настоящее время исследователь работает над программой, изменяющей стандартный пароль на произвольно генерируемую строку. Ей смогут воспользоваться все владельцы ноутбуков Apple - если, конечно, решат, что степень опасности этой угрозы стоит того. Естественно, автоматическое обновление микроконтроллерных прошивок в этом случае также станет невозможным. Результаты своих изысканий г-н Миллер намерен показать в августе на конференции Black Hat.

Forbes

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru