Батарее вашего ноутбука угрожают хакеры

Батарее вашего ноутбука угрожают хакеры

То и дело в мире информационной безопасности появляются какие-нибудь интересные концепты и необычные идеи. Аудиторы разбрасывают зараженные Flash-носители перед входом в здание проверяемой компании, эксперты собирают троянских мышей с начинкой из вредоносного программного обеспечения, исследователи удаленно проникают в телевизоры и удаляют в настройках телеканалы без ведома владельца. Теперь же список образцов нестандартного IT-мышления пополнился еще и взломом аккумуляторных батарей.


Современные аккумуляторы, которыми снабжены все портативные компьютеры, тоже не остались в стороне от новейших информационных технологий: они располагают особым микроконтроллером, который управляет их работой и обеспечивает взаимодействие с ноутбуком и его операционной системой. Чип предоставляет весь необходимый объем данных о состоянии батареи и следит за ее параметрами, дабы не допустить, скажем, перегрева. За надлежащее исполнение обязанностей микроконтроллера отвечает его прошивка - программное обеспечение; а где есть хоть какая-то программа, там имеется и простор для хакерских операций.

Специалист по защите информации Чарли Миллер обнаружил, что в ноутбуках производства компании Apple - Macbook Pro и Macbook Air - чип батареи защищен от перепрошивки стандартными паролями, которые совершенно одинаковы для любого конкретного устройства из этих серий. Это позволяет производителю в случае необходимости успешно вносить изменения в ПО микроконтроллера, но одновременно и создает угрозу безопасности. Исследователь взял один из патчей, выпущенных Apple для решения проблем с работой аккумуляторов, подверг его реверс-инжинирингу и после тщательного изучения нашел-таки в коде те самые пароли.

Имея в своем распоряжении кодовые слова, специалист оказался способен перепрограммировать любой аккумуляторный микроконтроллер в ноутбуках Apple. Помимо банального хулиганства (вызвать перегрев батареи, заставить чип выдать операционной системе неправильные сведения об уровне заряда аккумулятора или попросту вывести батарею из строя), подобный взлом позволяет совершать и действительно опасные операции - к примеру, программное обеспечение можно вообще полностью стереть и заменить его вредоносным кодом, функциональность которого будет зависеть лишь от фантазии разработчика и от объема доступной энергонезависимой памяти чипа. Несомненно, что далеко не каждому эксперту по инфобезопасности придет в голову искать инфекцию в аккумуляторе.

Теоретически злоумышленник может даже превратить ноутбук в бомбу, заставив батарею взорваться; хотя сам г-н Миллер не проводил таких экспериментов, он опасается, что определенные манипуляции с ПО микроконтроллера могут привести к превышению критических показателей и вызвать соответствующие нежелательные последствия. Если уж аккумуляторы, бывает, детонируют и сами по себе, без участия человека, то осознанные вредоносные действия с управляющим чипом вполне способны дать аналогичный результат.

В настоящее время исследователь работает над программой, изменяющей стандартный пароль на произвольно генерируемую строку. Ей смогут воспользоваться все владельцы ноутбуков Apple - если, конечно, решат, что степень опасности этой угрозы стоит того. Естественно, автоматическое обновление микроконтроллерных прошивок в этом случае также станет невозможным. Результаты своих изысканий г-н Миллер намерен показать в августе на конференции Black Hat.

Forbes

Письмо автору

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru