Полиция Испании приступила к арестам хакеров.

Портал www.businessinsurance.com проинформировал, что испанская полиция  в пятницу арестовала трех предположительных членов так называемой группировки "Anonymous" по обвинению в причастности к хакерским атакам на различные цели, к которым относятся компьютерные инфраструктуры Правительства, фирм, корпораций и банков.

Полиция сообщила, что обвиняемые, арестованные в Альмерии, Барселоне и Аликанте, подозреваются в координируемых хакерских атаках при помощи сервера, установленного в одном из домов в Хихоне на севере Испании.

Испанская полиция утверждает, что все три арестованные "хактивиста" были вовлечены в кибернападения на испанские банки BBVA и Bankia, итальянскую энергетическую группу Enel, а так же на Sony PlayStation Store.  В то же время другие хакеры, приписывающие себя к "Анонимной" группировке, ранее уже напали на правительственные сайты в Египте, Алжире, Ливии, Иране, Чили, Колумбии и Новой Зеландии, Индии и Турции.

Группировка "Anonymous", известная своим символом в виде маски Гая Фокса из популярного графического романа "V значит Вендетта", децентрализована и свободно координируется различными авторитетами из хакерской "тусовки". "Они структурированы в независимые яичейки и делают тысячи одновременных нападений, используя зараженные компьютеры 'зомби' во всем мире. Именно поэтому НАТО считает их угрозой военному союзу", - заявила полиция.- "Они даже способны к разрушению административной структуры страны."

Эти аресты активистов "Anonymous" стали первыми в Испании после принятия аналогичных мер в Соединенных Штатах и Великобритании. Полиция не исключила дальнейшие аресты.

www.businessinsurance.com проинформировал, что испанская полиция  в пятницу арестовала трех предположительных членов так называемой группировки "Anonymous" по обвинению в причастности к хакерским атакам на различные цели, к которым относятся компьютерные инфраструктуры Правительства, фирм, корпораций и банков.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru