Более 90% компаний в России планируют строить SOC с подрядчиками

Более 90% компаний в России планируют строить SOC с подрядчиками

Более 90% компаний в России планируют строить SOC с подрядчиками

Российские компании всё чаще приходят к выводу, что строить центр мониторинга кибербезопасности в одиночку — слишком сложно и дорого. По данным «Лаборатории Касперского», более 90% организаций в России, которые планируют создавать SOC в ближайшие два года, собираются привлекать внешних подрядчиков — полностью или частично.

Речь идёт о результатах глобального опроса компаний со штатом более 500 человек, у которых пока нет собственного SOC, но такие планы уже есть.

В России картина почти совпадает с мировой: 67% компаний готовы отдать подрядчикам часть задач, ещё 25% — полностью передать SOC на аутсорс. Самостоятельно строить центр мониторинга готовы менее 10% респондентов.

SOC — это подразделение, которое круглосуточно следит за безопасностью ИТ-инфраструктуры, выявляет инциденты и помогает оперативно реагировать на атаки. И именно режим 24/7 чаще всего становится камнем преткновения.

Компании, которые планируют работать с подрядчиками, чаще всего хотят доверить им установку и развёртывание решений, сопровождение технологий, мониторинг угроз и даже проектирование SOC. В России также заметен высокий интерес к обучению и сертификации собственной команды — этот пункт отметили более половины опрошенных.

Главная причина популярности аутсорса вполне прагматична: обеспечить круглосуточную защиту своими силами могут далеко не все. Кроме того, компании рассчитывают снизить нагрузку на внутренних ИБ-специалистов и получить доступ к более зрелым технологиям и экспертизе.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», передача части функций SOC внешним исполнителям позволяет бизнесу сосредоточиться не на рутине, а на стратегических задачах — от выстраивания процессов реагирования до повышения устойчивости ключевых сервисов. В итоге SOC всё чаще рассматривают не как «техническую службу», а как один из элементов непрерывности бизнеса.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru