Symantec Endpoint Protection сертифицирован ФСТЭК по 4 уровню НДВ и ТУ

Symantec Endpoint Protection сертифицирован ФСТЭК по 4 уровню НДВ и ТУ

Корпорация Symantec объявила о получении сертификата ФСТЭК на решение для защиты рабочих мест и других устройств, подключенных к информационной сети Symantec Endpoint Protection по 4 уровню контроля недекларированных возможностей (НДВ) и технических условий (ТУ), что позволяет использовать решение для защиты информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1 класса включительно.



Сертификат выдан на основании результатов сертификационных испытаний, проведенных испытательной лабораторией ЗАО «Научно-Производственное Объединение «Эшелон» и экспертного заключения органа по сертификации ООО «Центр безопасности информации».

Symantec Endpoint Protection - решение корпоративного класса для комплексной защиты конечных точек (настольных компьютеров, ноутбуков, серверов, терминалов и т.п.). Включает антивирусную защиту, защиту от программ-шпионов, брандмауэр, систему предотвращения вторжений, средства управления приложениями и устройствами. Работает с единым агентом и обеспечивает централизованное управление безопасностью в конечных системах Windows и Macintosh, обеспечивает защиту виртуальных сред.

Symantec продолжает сертификацию решений по защите данных. С начала 2010 года сертификаты ФСТЭК получили:

  • Решение для защиты конечных точек Symantec Endpoint Protection;
  • Система защиты от утечек данных Symantec Data Loss Prevention;
  • Система защиты критически важных систем и приложений от атак, проникновения, несанкционированного доступа Symantec Critical System Protection Server Edition;
  • Решения для защиты электронной почты и фильтрации от спама Symantec Brightmail Gateway, а также  Symantec Mail Security для почтовых серверов Lotus Domino и Microsoft Exchange.

Кроме того, Symantec Endpoint Protection получил сертификаты соответствия стандартам информационной безопасности Республики Беларусь.

«Мы будем и в дальнейшем подавать заявки на сертификацию наших программных продуктов, - заявил Николай Починок, директор по технологиям Symantec в России и СНГ,– Это позволит отечественным компаниям, которые в своей деятельности должны руководствоваться требованиями регулирующих органов, беспрепятственно использовать сертифицированные средства защиты от мирового лидера в области обеспечения информационной безопасности».

Google закрыла первую эксплуатируемую дыру в Chrome в 20206-м

Google выпустила экстренное обновление Chrome, закрывающее опасную уязвимость, которая уже используется в реальных атаках. Это первая 0-day, пропатченная разработчиками с начала 2026 года.

Речь идёт о CVE-2026-2441. В официальном сообщении Google прямо указала: эксплойт для этой уязвимости уже активно используется.

Уязвимость относится к типу use-after-free и связана с ошибкой в реализации CSSFontFeatureValuesMap — механизма, который отвечает за работу с параметрами шрифтов в CSS. Обнаружил её исследователь безопасности Шахин Фазим.

Из-за ошибки с валидацией итератора злоумышленник может спровоцировать сбой в работе браузера. В зависимости от сценария это может привести к крашам, искажению отображения страниц, повреждению данных или другому неопределённому поведению.

В истории коммитов Chromium указано, что патч устраняет проблему, но остаётся дополнительная работа. Это может означать, что патч носит временный характер или что есть связанные уязвимости, которые ещё предстоит закрыть.

Интересно и то, что исправление было «cherry-picked» — то есть срочно перенесено в стабильную ветку, минуя обычный цикл релизов. Обычно так поступают только с действительно критичными проблемами, особенно если они уже эксплуатируются.

Google не раскрывает, кто именно использовал уязвимость и против кого были направлены атаки. Корпорация традиционно ограничивает доступ к техническим деталям, пока большинство пользователей не установят обновление.

Кроме того, ограничения могут сохраняться, если баг затрагивает сторонние библиотеки, от которых зависят другие проекты.

Уязвимость закрыта в стабильной версии Chrome для настольных платформ: Windows и macOS — версии 145.0.7632.75/76; Linux — 144.0.7559.75.

Обновление распространяется постепенно и может появиться у пользователей в течение нескольких дней или недель. Проверить его можно вручную в настройках браузера или просто перезапустить Chrome, он умеет устанавливать апдейты автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru