Новое приложение для Android не допустит утечку персональных данных

Исследователи из государственного университета Северной Каролины в рамках научно-исследовательской работы создали приложение TISSA (Taming Information-Stealing Smartphone Applications), предназначенное для предотвращения утечек персональной информации со смартфонов, работающих на базе операционной системы Android.

По словам доктора Сюйсяня Цзяна, старшего преподавателя университета и соавтора данной исследовательской работы, программа позволит пользователям создать собственный приватный режим для своих Android смартфонов, что позволит контролировать доступ сторонних приложений к чувствительной информации.

TISSA поддерживает четыре режима конфиденциальности: Trusted (доверенный), Anonymized (анонимный), Bogus (ложный) и Empty (пустой).  

В случае если приложение имеет статус Trusted, то программа не будет налагать каких-либо ограничений для доступа к персональным данным. При установке режима Anonymized, будет разрешен доступ только к необходимым для запуска параметрам. Если пользователь установит статус Bogus, то при обращении приложения к чувствительной информации программа будет генерировать не соответствующие истине данные. И наконец, при использовании режима Empty, в ответ на запрос доступа к личным данным пользователя TISSA сообщит, что таких данных не существует или информация не доступна.  

Помимо этих режимов, предусмотрены более гибкие настройки конфиденциальности, которые могут быть скорректированы в любой удобный момент, как во время установки, так и после.

Например, приложение, информирующее о погоде, запрашивает данные о местоположении пользователя, с целью предоставления более точных сведений. Однако можно настроить режим конфиденциальности таким образом, что будет указываться лишь ориентировочная информация, в результате чего программа выдаст более общий прогноз погоды для указанной зоны.

Отметим, что эта работа проводилась при поддержке Национального Научного Фонда и государственной программы по безопасности открытых систем. Заказчиком работы выступал научно-исследовательский отдел армии США. Приложение будет доступно уже в июне этого года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru