Рост количества мобильных угроз зафиксировала IBM

...

Компания представила некоторые выдержки из своего доклада X-Force Trend and Risk Report, который будет полностью опубликован в середине текущего месяца. Цитаты из документа, преданные гласности на конференции Pulse 2011, содержат интересные статистические данные по динамике числа уязвимостей и эксплойтов для портативных средств связи.



В частности, сообщается, что за последние пять лет количество выявленных ошибок безопасности в мобильных операционных системах возросло в восемь раз. В 2006 г. их было около 20, в 2009 - уже почти 70, а в минувшем году - более 160. Очевидно, что с появлением новых предложений и игроков в этом секторе рынка активизировался и процесс поиска изъянов в ОС от различных производителей. Что касается эксплойт-кодов, то пять лет назад их еще не было (во всяком случае, у IBM показатель их численности за 2006 год равен нулю), в 2008 исследователи зарегистрировали 4 средства злонамеренного использования уязвимостей, а  в 2010 - уже 14.


Можно сказать, что абсолютные цифры не так велики; однако аналитики IBM представили статистику в перспективе именно для того, чтобы подчеркнуть тенденцию интенсивного развития угроз. Впрочем, стоит заметить, что подъем показателей эксплойтов специалисты увязывают не только с активизацией преступной деятельности злоумышленников, но и со стремлением самих пользователей избавиться от ограничений, накладываемых производителями мобильных устройств: ведь для осуществления процедуры форсированной разблокировки (jailbreak) тоже необходим атакующий код, направленный против изъянов в системе безопасности.


В связи со всем вышеперечисленным эксперты вновь напоминают о настоятельной необходимости адаптировать к современным мобильным реалиям корпоративные политики безопасности. Телефоны и планшеты, которые сотрудники приносят на рабочие места, требуют внимания специалистов по защите информации. Для тех, кто не знает, с чего начинать и что контролировать, аналитики IBM предложили список задач из пяти пунктов: обеспечить сетевое взаимодействие с устройством через VPN, контролировать установку третьесторонних и неподписанных приложений, защищать данные паролями и включать автоблокировку, регламентировать принятие мер безопасности в случае утраты / хищения устройства, ставить на телефон или планшет антивирусное программное обеспечение.


V3.co.uk

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru