Россия занимает второе место среди источников спама

Компания Entensys совместно с Commtouch подготовила отчет о современных интернет-угрозах за четвертый квартал 2010 г. По данным Entensys и Commtouch, доля нежелательных сообщений в декабре снизилась на 30% по сравнению с показателями сентября. В среднем в четвертом квартале уровень спама составил 83%, что на 5% меньше, чем в третьем квартале 2010 г. Значительное снижение доли спама в мировом почтовом сообщении является продолжением тенденции, старт которой положило закрытие в сентябре ушедшего года Spamit, говорится в отчете.

Среднесуточное количество спам/фишинговых сообщений в отчетном квартале составило 142 млрд писем (для сравнения, в третьем квартале — 198 млрд писем). Между тем, уже в начале января 2011 г. лаборатория Commtouch отметила рост уровня спама. Общий скачок составил 45% в сравнении с показателями предыдущих двух недель, передает CNews

В течение четвертого квартала ежедневно активировались в среднем 288 тыс. «зомбированных» машин, осуществлявших рассылку вредоносных программ и нежелательных сообщений. Данные показатели свидетельствуют о значительном уменьшении числа зараженных рабочих станций, используемых спамерами, в сравнении с 339 тыс. «зомби» в третьем квартале 2010 г., подчеркнули в Entensys и Commtouch. Сокращение количества бот-машин в итоге повлияло на общую долю спама в мировом почтовом сообщении.

По информации Entensys и Commtouch, Индия вновь заняла первое место среди источников спама, увеличив показатели на 3%. Россия сменила Бразилию на втором месте в рейтинге распространителей нежелательных сообщений. США и Колумбия покинули топ-15. Беларусь и Казахстан переместились на 12 и 13 место соответственно. В рамках анализа трендов в области спама лаборатория Commtouch отслеживала почтовые домены, которые наиболее часто используются спамерами в качестве отправителей. В четвертом квартале 2010 г. gmail.com был смещен с первого места yahoo.com. Фактически шесть доменов Yahoo попали в топ-15 источников спама:




Согласно отчету, в минувшем квартале популярность приобрело использование методов распространения спам-сообщений, появившихся три года назад и ранее. Во всех случаях старые технологии применялись в тандеме с более современными методами. В частности, в декабре было отмечено использование ASCII Art спама. ASCII Art использует стандартные символы клавиатуры, а также расширенные наборы для создания фотографий и сообщений. Спамеры и ранее использовали данный способ в целях избежать обнаружения средствами фильтрации. Обновленный способ включает в себя активную ссылку. Кроме того, спамеры вновь стали применять метод вставки в сообщения гиперссылок, ведущих на Google. Подобные URL не выявляются спам-фильтрами, так как большинство из них находятся в белом списке Google. Использование службы хранения снимков веб-страниц стало одной из новых уловок злоумышленников.

В течение четвертого квартала 2010 г. лаборатория Commtouch анализировала, какие категории веб-сайтов являются наиболее привлекательными для распространения вредоносного программного обеспечения и фишинга. Как и в прошлые три квартала, порнографические сайты занимают первое место среди категорий ресурсов, содержащих вредоносные программы. В пятерку лидеров также вошли сайты следующих категорий: предоставление доменов, компьютеры и технологии, бизнес, образование. В свою очередь, первое место среди категорий ресурсов, содержащих фишинговые страницы, занимают игровые сайты. Также популярными для фишеров категориями сайтов являются: покупки, здоровье и медицина, компьютеры и технологии, потоковое медиа\загрузки.

В свою очередь, десятка самых распространенных видов вредоносных программ в четвертом квартале 2010 г., по версии Commtouch's Command AV Lab, включает следующих зловредов:

W32/Vilsel.AG 
VBS/CDEject.A
W32/Agent.GV.gen!Eldorado
W32/Viking.DO
W32/Wintrim.C.gen!Eldorado
JS/Agent.FP.gen
W32/VB.AD.gen!Eldorado
W32/Pikorms.A.gen!Eldorado
W32/FakeAlert.II.gen!Eldorado
W32/Damaged_File.gen!Eldorado

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru