Пользователи ICQ подверглись новой атаке

Исследователи в области безопасности компании «Лаборатория Касперского» предупреждают пользователей о распространении вредоносных рекламных сообщений через ICQ.

Согласно сообщению, пользователи популярного клиента ICQ на протяжении нескольких дней получали рекламные сообщения о новом «антивирусе» Antivirus 8. Причем сообщения приходили со ссылкой на сайт, в адресе которого можно было узнать известную торговую марку женской одежды Charlotte Russe.

Как известно, подобные «антивирусы» сообщают пользователю о том, что его компьютер якобы инфицирован вредоносным программным обеспечением и предлагают бесплатно излечить компьютер. Однако для дальнейшего использования необходимо внести некую сумму денег.

Такая тактика является достаточно распространенной, поскольку использование известных торговых марок дает мошенникам некоторые преимущества. Во-первых, это дает возможность привлечь больше «клиентов», а во-вторых, в случае обнаружения это поможет скрыться от преследователей.

Эксперты настоятельно рекомендуют пользователям поддерживать свой антивирус в актуальном состоянии и игнорировать подобные предложения.

Стоит заметить, что недавно была найдена уязвимость, которая присуща всем версиям клиента ICQ 7. Выяснилось , что в клиенте при загрузке обновлений отсутствует проверка легитимности загружаемых обновлений. При успешной атаке сервера update.icq.com может привести к загрузке на компьютер пользователя вредоносных программ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru