Эксперты нанесли удар по ботнету Koobface

Группа исследователей в области безопасности SecDev Group в сотрудничестве с правоохранительными органами и поставщиками услуг Интернета осуществила атаку на управляющий сервер вредоносной сети Koobface. Сообщается, что площадка, на которой он размещался, принадлежит британской компании Coreix; по требованию полиции администрация отключила сервер и приостановила его обслуживание.



Отключение командного центра - это составной элемент масштабной операции, начавшейся две недели назад. Тогда старший исследователь SecDev Нар Вилльнёв и его коллеги уведомили поставщиков услуг Интернета о скомпрометированных FTP-аккаунтах, а Facebook и Google - о сотнях тысяч учетных записей, контролируемых Koobface. Все перечисленное - это части единой вредоносной цепи: профили в сети Facebook используются для заманивания потенциальных жертв на страницы Google Blogspot, а оттуда пользователи оказываются перенаправлены на посторонние вредоносные ресурсы. Как правило, их интерфейс имитирует службу YouTube, так как жертвам обещают показать некоторое чрезвычайно интересное видео (а чтобы его просмотреть, нужно загрузить "специальную программу", которая на самом деле является установщиком Koobface). Что же касается сайтов, учетные данные для FTP-доступа к которым удалось получить злоумышленникам, то они служат промежуточными серверами - посредниками между командным центром и ботнет-клиентами.


Г-н Вилльнёв представил в пятницу, 12 ноября, особый отчет о Koobface. Согласно данным, которые ему и его коллегам удалось извлечь и обработать, за год функционирования (с июня 2009 по июнь же 2010) вредоносная сеть принесла своим создателям более двух миллионов долларов. В частности, исследователи получили доступ к серверу, отслеживавшему активность ботнета; каждый день с этого сервера на четыре российских мобильных номера отправлялись финансовые отчеты. Результаты оказались разнообразны: от убытка в 1,014.11 доллара (15 января 2010) до прибыли в 19,928.53 доллара (23 марта). При этом половина "заработанных" злоумышленниками средств была получена за счет распространения лжеантивирусного программного обеспечения.


Все сведения, добытые исследователями, были переданы в правоохранительные органы Канады, США и Великобритании. Благодаря непосредственному содействию последних, собственно, и удалось вывести из строя мозговой центр вредоносной сети. Специалисты рассчитывают, что отключение командного сервера нарушит работу ботнета и, возможно, на некоторое время выведет его из строя, хотя противостоящие им операторы, разумеется, постараются как можно быстрее восстановить контроль над оставшимися в их распоряжении зомби-машинами.


Techworld

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru