Google: да, мы сохранили ваши пароли, но совершенно случайно

Компания Google публично признала, что аппаратура автомобилей, собиравших сведения для сервиса Street View, уловила и сохранила передаваемые по сетям Wi-Fi данные, в числе которых - электронные адреса, URL и пароли.



Также вице-президент инженерного направления Google Алан Юстас сообщил вчера в своем блоге, что в основном сохраненные сведения "фрагментарны", однако компания все равно намерена удалить информацию "как можно скорее". "В первую очередь я бы хотел вновь принести свои извинения за факт сбора и сохранения этих данных", - написал г-н Юстас. - "Все мы чрезвычайно подавлены и расстроены случившимся".


Google, тем не менее, по-прежнему утверждает, что сведения извлекались и хранились "по ошибке" - некий инженер разработал соответствующий код, который почему-то был введен в строй без ведома или даже вопреки желанию руководителей проекта. Независимое расследование инцидента показало, что собранная информация, помимо прочего, содержала электронные и домашние адреса, пароли, номера телефонов.


В мае г-н Юстас уведомлял общественность - опять же посредством блога - о том, что аппаратура автомобилей Street View перехватывала данные, пересылавшиеся по незащищенным Wi-Fi-сетям. Это сообщение шло вразрез с ранними заявлениями официальных лиц Google, которые утверждали, будто собирались лишь сетевые идентификаторы SSID, а также MAC-адреса устройств - для нужд геолокационных продуктов наподобие Google Maps. 


Кроме того, в последнем блог-сообщении г-на Юстаса изложены основные положения новой внутренней политики компании, которая должна предотвратить подобные инциденты в будущем. Отмечено, что исследователь Google Альма Уиттен будет отныне руководить защитой конфиденциальности и обеспечением безопасности данных в рамках одновременно двух направлений - проектирования и управления продуктами. "Ее непосредственной задачей будет следить за соблюдением норм и правил, регулирующих защиту конфиденциальности - как при создании / ведении общедоступных продуктов, так и при разработке / использовании тех или иных внутренних технологий", - подчеркнул г-н Юстас.


Также Google устами своего вице-президента выразила намерение уделить больше внимания обучению персонала, равно как и отработке навыков и умений, связанных с обеспечением надлежащей защиты персональных данных. Уже в декабре будет дан старт новой программе, в рамках которой сотрудники компании смогут больше узнать о безопасности и конфиденциальности; кроме того, руководителям инженерных проектов потребуется разрабатывать и исполнять особые документы, описывающие меры по обеспечению конфиденциальности личных сведений. Наличие такого документа будет обязательным для любого проекта; регулярно проверять и изучать его будут и менеджеры, и собственный независимый аудит.


Автомобили Google собрали около 600 ГБ данных о сетях Wi-Fi в 30 странах. По настоянию некоторых государств (в частности, Ирландии, Дании, Австрии) часть сведений уже уничтожена.


The Register

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru