Ваши акции падают в цене? Наш ботнет к вашим услугам

Специалист по вычислительной технике из Аризоны признался в суде, что принимал участие в мошеннических схемах по искусственному завышению цен на акции. "Рабочим инструментом" участников аферы послужили сети инфицированных компьютеров.



Вчера, 20 октября, 41-летний житель Аризоны Джеймс Брэгг признал себя виновным в оказании непосредственного содействия финансовым мошенникам. Ему грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в 250 тыс. долларов; дата оглашения окончательного приговора пока не известна.


Документы, находящиеся в распоряжении суда, гласят, что г-н Брэгг был нанят злоумышленниками для осуществления массовых промо-рассылок по электронной почте: таким образом мошенники рассчитывали добиться кратковременного роста стоимости определенных акций, чтобы их можно было выгодно продать. Специалист, в свою очередь, "договорился" с операторами ботнетов, чтобы повысить как количество рассылаемых писем, так и шансы их успешного проникновения сквозь спам-фильтры; кроме того, вредоносные сети использовались для компрометации учетных записей онлайн-брокеров и последующей масштабной скупки акций через взломанные аккаунты.


В материалах дела имеется копия сообщения, которое г-н Брэгг в конце 2007 года посылал через Skype некоторому жителю Техаса. Скрывавшийся под псевдонимом C.R. человек являлся посредником между мошенниками и распространителями мусорной корреспонденции; обвиняемый докладывал ему, что спам-кампания проходит успешно, и нежелательные сообщения массово рассылаются пользователям Gmail, Hotmail, Yahoo, Fusemail, других почтовых служб.


Кроме того, г-н Брэгг и другие участники аферы продавали целевые акции друг другу, чтобы создать иллюзию, будто бы те активно торгуются на открытом рынке ценных бумаг. Мошенничество с акциями продолжалось более года - с ноября 2007 по февраль 2009.


The Register

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru