По Сети распространяется "старомодный" почтовый червь

По Сети распространяется "старомодный" почтовый червь

Новый червь своим примером наглядно продемонстрировал, что появившиеся десять лет назад методы распространения вредоносных программ все еще удивительно эффективны.



Вредоносная программа распространяется в виде вложений в электронные письма, в теме которых указано "Here you have..." - "Вот, посмотри...". Прикрепленный объект маскируется под документ в формате PDF, хотя на самом деле является исполняемым SCR-файлом; в теле письма содержится приглашение ознакомиться с содержанием вложенного "документа". Червь быстро распространился по Сети, и на момент публикации ресурсом V3.co.uk новостного уведомления было известно уже о 60 тыс. случаев заражения; в частности, сообщалось о массовом инфицировании компьютеров в ABC/Disney, Google, Coca-Сola и даже NASA.


Маркус Сакс, руководитель SANS Institute, опубликовал рекомендации по защите от нового червя, в которых сообщил ряд дополнительных фактов о вредоносной программе. В частности, он указал, что, будучи запущенным, вложенный SCR-файл загружает из Сети ряд других объектов; также червь пытается вывести из строя антивирусную защиту компьютера и получает доступ к базе данных почтового клиента Outlook в целях своего дальнейшего распространения.


По сведениям McAfee, вредоносная программа устанавливает в пораженную систему резидентное приложение с именем CSRSS.EXE, распространяет свои копии посредством электронной почты, доступных удаленных компьютеров, сетевых дисков и съемных носителей. Также червь устанавливает утилиты для извлечения паролей (ChromePass, OperaPassview) и утилиту PSExec от Sysinternals, упакованные при помощи UPX, а, кроме того, подменяет файл HOSTS.


Пресс-секретарь DHS Ами Кадуэ отметила в официальном уведомлении, что в US-CERT поступили многочисленные сообщения об инфекции - как от федеральных агентств, так и от организаций частного сектора. В настоящее время US-CERT осуществляет сбор образцов вредоносной программы и их анализ в целях разработки рекомендаций по дезинфекции.


Поисковая фраза “here you have virus email” уже вошла в десятку наиболее популярных запросов в Google. Похоже, что многих застала врасплох эта старомодная атака - распространение вредоносных программ по электронной почте переживало свой расцвет десять лет назад, и сейчас эта практика считается устаревшей, но, похоже, годы не убавили ей эффективности.


Обнаружить инфекцию довольно легко - по огромному количеству сетевого трафика, который она генерирует. Кроме того, продукты всех антивирусных поставщиков первого эшелона уже детектируют нового червя.

Документация на микроконтроллер Baikal-U стала общедоступна

«Байкал Электроникс» запустила публичный информационный портал с полной технической документацией на серийный микроконтроллер Baikal-U (BE-U1000). Теперь все ключевые материалы — от даташитов и SDK до схем, reference design плат и API — доступны открыто, без запросов, согласований и лишней бюрократии.

По сути, компания открыла весь базовый набор, который обычно нужен для старта разработки и интеграции микроконтроллера в реальные проекты.

Идея простая: сократить время входа, упростить жизнь инженерным командам и сделать работу с Baikal-U более предсказуемой и удобной — как для технологических партнёров, так и для независимых разработчиков, образовательных проектов и сообществ.

Портал планируют развивать и дальше. Со временем там должны появляться новые практические примеры использования микроконтроллера, прикладные заметки и кейсы, а также доработки интерфейса и навигации на основе обратной связи от пользователей.

Baikal-U (BE-U1000) — универсальный отечественный микроконтроллер на базе российских RISC-V-ядер CloudBEAR. Он рассчитан на индустриальные сценарии, включая применение на объектах критической информационной инфраструктуры.

Среди типовых областей использования — роботизированные комплексы АСУ ТП, датчики безопасности, приборы учёта, устройства ввода-вывода и решения для интернета вещей. За счёт встроенных функций управления электродвигателями и высокой энергоэффективности микроконтроллер может применяться и в системах управления беспилотными летательными аппаратами.

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов отметил, что компания сознательно решила изменить подход к взаимодействию с разработчиками и убрать избыточные барьеры. По его словам, открытая документация должна упростить работу с продуктами компании и помочь развитию экосистемы чипов Baikal в целом — в том числе за счёт обратной связи от инженерного сообщества.

В итоге запуск портала выглядит как попытка сделать российский микроконтроллер более «приземлённым» для практического использования — без закрытых архивов, долгих переписок и ограниченного доступа к базовой технической информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru