Против пользователей Facebook проводится очередная хакерская атака

...

Британская антивирусная компания Sophos накануне опубликовала предупреждение для пользователей социальной сети Facebook, в котором последние предупреждаются о новой схеме мошенничества, связанного с так называемым "угоном кликов". В Sophos говорят, что последняя атака вновь использует представленную сравнительно недавно функцию "Я рекомендую" (I Like), при помощи которой пользователи могут рекомендовать те или иные страницы или записи в блогах.



Атака распространяется под видом ссылки на веб-страницу, где представлены фотографии "101 самой горячей женщины в мире". При нажатии на злонамеренную ссылку пользователь переходит на указанный сайт, но затем мгновенно форвардируется на третий проект, причем последняя операция происходит автономно, без уведомления пользователя.

Одновременно с нажатием ссылки, пользователь также активирует и функцию I like, которая позволяет пользователям делиться друг с другом данными, таким образом, пользователь своим нажатием также рекомендует ссылку и другие участникам сети, повышая шансы хакеров на заражение бОльшего числа компьютеров вредоносным софтом.

В Sophos говорят, что при переходе пользователей на хакерскую страницу заражения компьютера без ведома пользователя не происходит, но технически это можно было бы сделать. По словам Грэма Клули, технического консультанта Sophos, цель данной атаки заключается во-первых, в отработке методов нападения через социальные сети, а во-вторых, в генерации рекламного трафика за счет пользователей Facebook.

Напомним, что за последние несколько месяцев на Facebook было обнаружено не менее пяти крупномасштабных атак с применением метода "угона кликов". "Можно сказать, что администрации Facebook нужно серьезно задуматься над проблемой увода пользователей на третьи сайты", - говорит Клули.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru