F-Secure: Пользователей надо лишить прав администратора

...

Микко Хиппонен, руководитель исследовательского подразделения финской компании F-Secure, считает, что для полной и окончательной победы в борьбе с киберпреступниками необходимо лишить администраторских полномочий всех пользователей, выходящих в онлайн. "Большинство владельцев ПК даже не заметят этого ограничения, - утверждает эксперт, - при этом указанный подход позволит надежно заблокировать работу большинства вредоносных программ".

Идея с ограничением пользователей в правах уже была испытана и подтвердила свою эффективность. Микко Хиппонен предлагает обратить внимание на сотовые телефоны, которые за все время своего существования подвергались вирусным атакам не более 500 раз. По мнению специалиста отсутствие повышенного интереса со стороны киберпреступников к мобильным платформам вызвано двумя причинами. Во-первых, идея с портированием вредоносного ПО на мобильные платформы или новые версии Windows прежде всего должна быть обоснована с экономической точки зрения. На данный момент все усилия злоумышленников направлены на операционную систему Windows XP, которая является давно освоенным и стабильным источником дохода. Во-вторых, на мобильных платформах используется принципиально иная модель безопасности. Ведущие производители, такие как Apple, Sony и Symbian поддерживают собственные механизмы подписывания приложений, исключающие саму возможность запуска несанкционированного ПО.

Микко Хиппонен полагает, что в будущем стоит ожидать увеличения числа атак, направленных на социальные сети. Пользователи считают, что их учетные записи на сайтах Twitter или Facebook не имеют рыночной цены. Однако доверительные цепочки, лежащие в основе социальных ресурсов, представляют достаточную ценность для преступников. "Социальный аспект многократно увеличивает эффективность вирусов и вредоносных приложений, - утверждает Хиппонен - Пользователь безбоязненно пройдет по ссылке на вредоносный сайт, если ссылка будет прислана или опубликована известным человеком. Каждый обитатель глобальной сети также сталкивается с риском похищения или взлома учетной записи. Сделавший это злоумышленник может выдать себя за зарегистрированного пользователя и нанести ущерб его репутации".

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru