Check Point повысил быстродействие программных блейдов антивируса и URL-фильтрации

Компания Check Point Software Technologies объявила о выпуске новой технологии обработки потоковых данных, повышающей быстродействие программных компонентов антивируса и URL-фильтрации во всех шлюзах безопасности Check Point, распространяемой в виде бесплатного обновления программного обеспечения. Кроме того, Check Point расширила сферу применения своей патентованной технологии ускорения SecureXL на все модели устройств UTM-1, тем самым повысив быстродействие межсетевого экрана. Теперь путем простого обновления ПО до версии R71 заказчики могут активировать дополнительные программные блейды, чтобы укрепить безопасность на всех уровнях и добиться требуемых показателей защищенности и быстродействия, говорится в сообщении Check Point.



По словам разработчиков, новая технология обработки потоковых данных позволяет программным компонентам антивируса и фильтра URL демонстрировать рекордные показатели быстродействия: так, пропускная способность антивируса может быть повышена в 15 раз, до уровня, превышающего 1 Гбит/с в 2-ядерной системе и 3 Гбит/с в 4-ядерной; количество одновременных сессий, обрабатываемых антивирусом и фильтром URL, может быть увеличено в 80 раз – до 500 тыс.

Архитектура Check Point Software Blade дает компаниям возможность самостоятельно создавать свои шлюзы безопасности и расширять их при помощи различных программных модулей (блейдов), таких как межсетевой экран, виртуальная частная сеть (VPN), система предотвращения вторжения (IPS), антивирус, URL-фильтрация и др.

В свою очередь, благодаря патентованной технологии SecureXL компании, работающие с программными компонентами Check Point, теперь могут повысить быстродействие межсетевого экрана в устройствах UTM-1, просто обновив их ПО. Это обновление, уже реализованное в модели UTM-1 3070, обеспечивает аналогичное повышение быстродействия во всех моделях Check Point UTM-1: UTM-1 130, 270, 570, 1070 и 2070, отметили в Check Point. По данным компании, за счет SecureXL быстродействие межсетевого экрана и количество обрабатываемых сессий в секунду могут быть повышены в четыре раза.

Устройства Check Point UTM-1 — это готовые к работе комплексные решения, предоставляющие организациям любого масштаба всё, что нужно для защиты сетей. В состав устройств UTM-1 могут входить следующие программные компоненты: межсетевой экран, система предотвращения вторжений (IPS), защита от вирусов и программ-шпионов, URL-фильтрация, система защиты веб-приложений и веб-фильтрации, система борьбы со спамом и система безопасности для e-mail. В комплект поставки каждого устройства входят встроенные средства управления, обновления средств безопасности и услуги поддержки.

Заказчики могут установить новое ПО Check Point R71 немедленно и без дополнительной платы. Check Point Software Blades и программно-аппаратный комплекс UTM-1 можно приобрести через сеть партнеров Check Point по всему миру.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru