Сергей Ильин

Agnitum жестко критикует OneCare Firewall от Microsoft

В этой теме 14 сообщений

Нашел сегодня очень затятный пресс-релиз и обзор от Agnitum.

Если кратко, то ребята из Agnitum решила нанести превентивный удар по позициям Microsoft OneCare и просто опустили встроенный в этот продукт Firewall.

Вот пресс-релиз на эту тему:

http://www.agnitum.com/news/onecare.php

А это обзор - аналитика:

http://www.agnitum.com/news/securityinsight/issues/june2006

Версия в PDF

http://www.agnitum.com/news/securityinsigh...liberations.pdf

Если кратко, то Agnitum считает, что за красивым интерфейсом OneCare ничего нет, что продукт очень слабый и что Microsoft нужно еще много работать и работать :-)

Conclusion

Although the program is very intuitive, nice to look at, and easy to use – which is good for the program’s target audience of inexperienced users – its functionality is a big let-down and does not serve that inexperienced user audience well. It reminds us of those a colorful and feature-rich Graphical User Interfaces (GUI) with nothing behind them that you sometimes see at exhibitions, because the vendors couldn’t finish the whole program in time. Microsoft OneCare needs a serious overhaul before it can be considered anything more than just a fancy interface with no real security under the hood.

Сильно :lol:

0

Поделиться сообщением

ну вот еще одно подтверждение галимости текущего поделья МИкрософт

0

Поделиться сообщением

Михаил,

Поверьте, нам, как нишевому игроку на рынке Internet Security бояться Microsoft - просто "бесполезно".

Цель данного пресс-релиза, если говорить о бизнес-составляющей предельно ясна.

Такого же рода фразы про "все бояться MS" и "вашему бизнесу конец" говорили всем файрволл-вендорами при выходе первого встроенного в Windows брандмауэра, с тех пор мы из команды в 8 человек выросли до 40 и останавливаться не собираемся.

Выход Microsoft на рынок Internet Security ударит по компаниям, ориентирующимся на ту же аудиторию - Symantec, McAfee, TrendMicro. Нишевые игроки эффекта не почувствуют, у них просто другие преимущества и соответственно другие клиенты.

0

Поделиться сообщением

Такого же рода фразы про "все бояться MS" и "вашему бизнесу конец" говорили всем файрволл-вендорами при выходе первого встроенного в Windows брандмауэра, с тех пор мы из команды в 8 человек выросли до 40 и останавливаться не собираемся.

Непонятный аргумент. Рост к-ва сотрудников - это показатель чего?

"Выход первого встроенного в Windows" повлиял на к-во сотрудников?

В пользу firewall'ов от MS можно сказать, что они менее конфликтны, чем продукты "нишевых" вендоров. Меньше проблем доставляют, особенно на серверах.

0

Поделиться сообщением

Михаил Пеньковский

вы кстати видели фаервол, который в висте будет?

имхо вы его так не раскритикуете

грамотное поделье, сложное для персональщиков, но на рабочих станциях с удаленной настройкой админом будет очень хорош:)

0

Поделиться сообщением

Михаил Пеньковский

Михаил, рад что вы присоединились...

Скорее, выход встроенного FireWall-а донесла до потребителей что FireWall - есть; нужен; базового недостаточно... Так что его выход "подняло" ваш бизнес. (Как минимум рост с 8 до 40 человек это подтверждает, не говоря уже о росте продаж).

А цель вашего релиза действительно прозрачна - боязнь MS, тут не причем.

0

Поделиться сообщением

Полагаю, что Михаил Пеньковский имел в виду, что "выход первого встроенного в Windows" никак не повлиял на успех Agnitum.

В пользу firewall'ов от MS можно сказать, что они менее конфликтны, чем продукты "нишевых" вендоров. Меньше проблем доставляют, особенно на серверах.

Интересно, а насколько они надежны? Этот фактор, я думаю, тоже необходимо учитывать при выборе брандмауэра....

0

Поделиться сообщением

Приветствую всех,

Поясню, что мой комментарий касался не технических качеств продукта (я не программист), а пояснения нашего пресс-релиза и выхода Майкрософт на рынок Internet Security в частности.

Постараюсь раскрыть тему:

1. Выход первого встроенного файрволла в Майкрософт дал четкий сигнал всем участникам рынка Internet Security (клиенты, дистрибьютеры, производители, журналисты, отраслевые эксперты, др. "заинтересованные" лица) о том, что персональный файрволл = это такой же must have продукт как антивирус. В результате пошла волна публикаций в прессе, поднялся интерес дистрибьютеров к компаниям производителям таких продуктов, вендоры без файрволлов стали разрабатывать оные (либо лицензировать у других), пользователи стали интересоваться этими продуктами больше чем раньше.

Что имеем в результате? Ход Microsoft подстегнул рост рынка персональных файрволов, и логично, существующие нишевые игроки этого рынка, такие как Агнитум увеличили свои обороты. Пример про 8 и 40 сотрудников = собственно это и имел ввиду.

2. Берем новый файрволл в Windows Vista и OneCare, ситуация такая же на самом деле. Да, продукт стал лучше, но он по прежнему отстает от продуктов, которые производят компании, специализирующиеся на этом направлении. Безусловно, для пользователей-"новичков" и "чайников" это может быть достаточным. Как достаточна для некоторых штатная-заводская сигнализация в автомашинах. Поэтому выход OneCare бьет по позициям компаний, ориентирующихся на самого массового пользователя-"чайника", таких как Symantec, McAfee, Trend Micro, CA и подобные им. Компании предлагающие продвинутые в техническом плане решения сильно от этого события не пострадают. Тут уместна та же аналогия, если автомашина дорога его владельцу, то тот установит продвинутый комплекс охраны и ни за что не будет полагаться на "штатную" систему.

По поводу разницы в функционале между файрволлом в OneCare и файрволлами других компаний, включая нашу, я предлагаю не спорить. Во-первых, можно ознакомиться с нашим исследованием (ссылка в начале дискуссии), во-вторых цель моего "визита" была не в технических спорах, а в разъяснении нашей позиции, в третьих - обсуждать технические аспекты должны профессионал в этих вопросах, коим я, в техническом смысле, не являюсь (не могу оценить профессионализм большинства участников этой дискуссии т.к. "вижу" их впервые).

По поводу встроенного файрволла в Висту мы планируем выпустить специальную статью, где покажем разницу между Outpost Firewall PRO и Vista Firewall. Уверен, Иван изменит свое мнение :-)

Всем хороших выходных!

PS. Кстати, в конце июля-начале августа мы выпустим Outpost Firewall PRO 4.0, где защитные функции подняты на принципиально новый уровень.

0

Поделиться сообщением

По поводу встроенного файрволла в Висту мы планируем выпустить специальную статью, где покажем разницу между Outpost Firewall PRO и Vista Firewall. Уверен, Иван изменит свое мнение

Буду ждать с нетерпением:)

0

Поделиться сообщением

Поэтому выход OneCare бьет по позициям компаний, ориентирующихся на самого массового пользователя

Мнение достаточно популярное.

Да и наверно правильное. Hi-Fi (r сожалению, не могу согласится с "фамилией имени антивируса" http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=17346 :) по поводу Hi-end) - это не "Электроника-312", хотя Микрософт в принципе может испортить все раскладки.

P.S. Слова "не могу согласиться" нужно воспринимать как слова продвинутого ламера , но не повара:)

0

Поделиться сообщением

Все равно не понятно, зачем "Agnitum жестко критикует OneCare", если "он ни по чему не бьет", и "вообще для других ламеров", и т.д. Если MS OneCare никаким боком не задевает Agnitum, или даже наоборот очень помогает в продвижении таких firewall'ов, то зачем вообще публично-критично замечать выход этого самого OneCare? По боку, так по боку 8)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Полагаю, что Михаил Пеньковский имел в виду, что "выход первого встроенного в Windows" никак не повлиял на успех Agnitum.

Понятно. А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза :)

0

Поделиться сообщением

Это показатель роста компании.
А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза
5 баллов! Пишы ищо.
Интересно, а насколько они надежны? Этот фактор, я думаю, тоже необходимо учитывать при выборе брандмауэра....
Надежность находится в корневом каталоге загрузочного диска. Там есть файлики brain.dll и hands.sys. Вот их и нужно фиксить/патчить/апгрейдить и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением

Все равно не понятно, зачем "Agnitum жестко критикует OneCare", если "он ни по чему не бьет", и "вообще для других ламеров", и т.д. Если MS OneCare никаким боком не задевает Agnitum, или даже наоборот очень помогает в продвижении таких firewall'ов, то зачем вообще публично-критично замечать выход этого самого OneCare? По боку, так по боку 8)

Видимо им это небезразлично.

Понятно. А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза :)

Ценю Ваш юмор.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Надежность находится в корневом каталоге загрузочного диска. Там есть файлики brain.dll и hands.sys. Вот их и нужно фиксить/патчить/апгрейдить и т.д. и т.п.

:) Вы правы orvman. Состояние "файликов brain.dll и hands.sys" имеет большое значение в обеспечении IT- безопасности, но согласитесь, что и качество продукта не стоит сбрасывать со счетов.

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS