leksey1978

доктор веб подаёт в суд на доктора веба?

В этой теме 28 сообщений

На одном из форумов доктора прочитал: "компания "Доктор Веб", на сайте которой расположен данный форум, является ЕДИНСТВЕННЫМ разработчиком антивируса Dr.Web. Компания САЛД, сайт которой - http://www.drweb.ru - является партнерской компанией, продающей антивирусные решения Dr.Web. Надеюсь, разница Вам понятна.

Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем. Вопрос находится в юридической плоскости и нами изучается." Ссылка: http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=3193 .Интересно- что будет? Вспоминается история про дракона, головы которого не ладили меж собой....

0

Поделиться сообщением

То есть если я "скачаю дистрибутив на сайте drweb.ru" то так как "ответственности за них мы не несем" и "Компания САЛД, сайт которой - http://www.drweb.ru является"только(вставка моя по смыслу) "партнерской компанией" то тех людей которые там купили техподдержка доктора имеет право послать в случае серьёзных проблем куда подальше? Вроде смысл такой как я понял...

0

Поделиться сообщением

Вообще я думаю если это правда, то Доктор Веб правильно делает.

Рельно получается путаница, сайт drweb.ru должен принадлежать вендору, а не реселлеру в лице САЛД.

Потом еще лично мое мнения, не хочу обидеть никого в САЛД, но они реально дискредитирует Доктора Веба. Заходя на их сайт люди думают, что это официальный сайт Доктора со всеми вытекающими.

Сайт не профессиональный, отношение к пользователям/посетителям ужасное, форум - просто гетто какое-те :twisted:.

0

Поделиться сообщением

А может быть дело немного в другом?

Просто САЛД помимо продуктов Др.Веба продает еще и другие ... ;-)

Честно говоря общался с людьми из САЛДа - как большинство Питерцев - очень адекватные ребята! А сайт им нужен для того, что бы контакты предоставить - мое мнение.

0

Поделиться сообщением

Просто САЛД помимо продуктов Др.Веба продает еще и другие ...

Мне тут рассказали, что они раньше не только антивирусы продавали, но и пластиковые окна :D

0

Поделиться сообщением

Но согласитесь что ситуация реально запутывает людей. На Западе вроде в случае подобного совпадения доменных имён компания обладатель товарного знака подаёт в суд и выигрывает. Здесь же подобная ситуация длится несколько лет и никто не чесался... только вот сейчас опомнились. Ну да лучше поздно чем никогда...

0

Поделиться сообщением

Но согласитесь что ситуация реально запутывает людей. На Западе вроде в случае подобного совпадения доменных имён компания обладатель товарного знака подаёт в суд и выигрывает. Здесь же подобная ситуация длится несколько лет и никто не чесался... только вот сейчас опомнились. Ну да лучше поздно чем никогда...

Конечно, у Доктора Веба есть все законные права на домен в зоне ру, если конечно с регистрацией товарного знака у них все в порядке.

До этого видимо руки не доходили, 2 года назад ООО "Доктор Веб" только было зарегистрировано если не ошибаюсь, к тому же САЛД вроде как их партнер, не хотели видимо с ними отношения портить, а теперь вот время пришло ...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Между прочим заяление, которое приведено в начале ветки сделал никто иной как Борис Шаров, генеральный директор ООО "Доктор Веб", так что это можно рассматривать как официальное заявление

http://forum.drweb.com/message/3193/0/#29514

0

Поделиться сообщением

Я по службе долгое время работал с САЛД, до момента создания ООО "Доктор Веб" да и после то же. Говорил с сотрудниками САЛДа на разного рода конференциях и семинарах, в которых мы принимали участие. Люди которые работают хорошие проффесионалы в антивирусной тематике и в Dr. Web с адекватной позицией.

Как я понимаю, тут ситуация куда как более запутанная, ранее САЛД являлся разработчиком Dr. Web и владел доменом drweb.ru попутно продавая и занимаясь технической поддержкой. Потом создался Доктор Веб, который стал выполнять функции САЛДа забрав разработчиков САЛДа которые перешли Доктору Вебу. По идее это должно означать реорганизацию и реформирование САЛДа, но о загвоздка в том, что САЛД как был так и остался таким как был. Оффициально я пока не имею никаких подтверждений о изменении статуса компании САЛД как обычной лавки по продаже софта.

Мне кажется люди в двух компаниях никак не могут договориться о том, кто они на самом деле поэтому отчасти заголовок темы отражает суть проблемы :).

В кулуарных или приватных беседах много чего наслушаешься от представителей обоих сторон, но создается мнение о состоянии какой незавершенности процесса взаимодействия компаний. Предполагаю, что у руля контор стоят или стояли одни и те же люди, которые по непонятной причине не может найти место для каждой и компаний, что бы не обидеть каждого из участников :).

0

Поделиться сообщением

Нехорошая ситуация и судя по тому что длится уже не первый год в ближайшее время по видимому нерешится...

0

Поделиться сообщением

Как я понимаю, тут ситуация куда как более запутанная, ранее САЛД являлся разработчиком Dr. Web и владел доменом drweb.ru попутно продавая и занимаясь технической поддержкой. Потом создался Доктор Веб, который стал выполнять функции САЛДа забрав разработчиков САЛДа которые перешли Доктору Вебу. По идее это должно означать реорганизацию и реформирование САЛДа, но о загвоздка в том, что САЛД как был так и остался таким как был.

Так Данилов и работал в САЛД.

Интересно, что СалД расшифровывается как "Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория И.Данилова" :)

Получается, что забрав права на продукт, права на название компании он забрать не смог?

0

Поделиться сообщением

Этот домен ключевой.Первым делом набирают его,смотрят и покупают или уходят.

Вопрос стоит в том,сколько должен Д МистеруХ за этот домен или сколько должен МистерХ Д-у за вредительство и отпугивание,измеряемое деньгами плюс падение авторитета,так как говорит один,а думают на другого?

Падение авторитета есть долгосрочный,многоразовый убыток,измеряемый большими деньгами.

0

Поделиться сообщением

Радикально, если нет возможности решить дело по-любовно, решается так: судебное разбирательство + разрыв всех соглашений, что должно привести к том, что САЛД не будет продавать Доктора, с сайта исчезнет его лого, инфа о продуктах и т.д. Дальше уже дело времени и работа юристов, главное пользователи, набрав drweb.ru, будут понимать, что это не сайт Доктора Веба, что-то другое, вот это важно.

0

Поделиться сообщением

Все дело в том, что Данилов является владельцем САЛДа или совладельцем, поэтому забрать что либо у самого себя ... Оригинально... Так же как и вновь созданной компании...

Да и работать в САЛДе он вроде не прекращал, хотя у меня данные все таки не полные, не свежие и необходимые только для моего дела.

Ну да придется обновить, так как грядет очередной этап работ с Доктором :)

И еще раз говорю, обе компании на разных этапах были разработчиками продукта и говорить о том, что кто то с кем то не поделился как минимум смело. Каждая из компаний имеет свои права на продукт произведенной данной компанией. В ином бы случае появилась бы бумага о том что все проблемы и права на произведенную продукцию мы передали, теперь Вы можете обратиться к ним за разъяснениями.

Хотя все это мои размышления, основанные на утверждениях сотрудников обоих компаний как старой так и новой. Единственное

что я точно знаю "Не все спокойно в Датском королевстве ..."

Да вот добавлю, работая с САЛДом (признаюсь в Москву ходить далеко, в Питере удобно) ни разу не заметил о том, что компания портит авторитет Dr. Web или своими действиями наносит урон пристижу марки. На вопросы технического или друго характера получаю правильные ответы, в отличие от указания направления движения из Москвы ...

0

Поделиться сообщением

Ну вот.Думал,что немного не знаю,оказалось,что почти ничего не знаю.

Я думал,что Д является сейчас единственым владельцем марки,но не хозяином *ru'домена,а САЛД - владельцем супердомена,но не марки.Что конфликт запрограммирован,это было ясно.Но всё,выходит,не так.

0

Поделиться сообщением

В общем у доктора Веба-я имею в виду продукт а не конкретную компанию наблюдается некое раздвоение личности. И судя по топикам на форумах этих двух компаний они друг друга мягко говоря недолюбливают. Хотя до открытой вражды дело пока не дошло...

0

Поделиться сообщением

Все дело в том, что Данилов является владельцем САЛДа или совладельцем, поэтому забрать что либо у самого себя ...

Тогда вообще я не понимаю, в чем проблема, Данилов по сути мог бы просто переложить этот домен из одного кармана в другой. Видимо мы просто чего-то не знаем, что-то мешает это сделать.

0

Поделиться сообщением

Не знаете. Все что нужно знать - антивирус есть и будет есть. А выносить сор из избы - просто ошибка того кто это сделал. Если зрителей посадить за кулисы, театр перестанет быть театром. :D

0

Поделиться сообщением

Не знаете. Все что нужно знать - антивирус есть и будет есть. А выносить сор из избы - просто ошибка того кто это сделал. Если зрителей посадить за кулисы, театр перестанет быть театром. :D
Ну коли Вы один из тех кто за кулисами ответьте на вопрос :где покупать доктора- на ru или на com а то судя по всему кто где купил там и будет получать техподдержку...
0

Поделиться сообщением

Без разницы. Вы скачаете одни и те же дистрибутивы, и в поддержке Вам не откажут ни там ни сям.

0

Поделиться сообщением

Без разницы. Вы скачаете одни и те же дистрибутивы, и в поддержке Вам не откажут ни там ни сям.
А начало топика читали? Напомню:" Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем".Как это соотносится с "в поддержке Вам не откажут ни там ни сям"?
0

Поделиться сообщением

А начало топика читали? Напомню:" Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем".Как это соотносится с "в поддержке Вам не откажут ни там ни сям"?

так и соотносится, support@drweb.com отвечает всем без разбора и даже неофицальным пользователям.

0

Поделиться сообщением

Тогда вообще я не понимаю, в чем проблема, Данилов по сути мог бы просто переложить этот домен из одного кармана в другой. Видимо мы просто чего-то не знаем, что-то мешает это сделать.

Знаем мы что-то то или нет не столь уж важно, важно то что этот весь шум только отпугивает и так немногочисленных пользователей от Dr. Web, и вообщем то неплохой продукт по вине плохого маркетинга и менеджмента может совсем уйти в небытие

0

Поделиться сообщением

Знаем мы что-то то или нет не столь уж важно, важно то что этот весь шум только отпугивает и так немногочисленных пользователей от Dr. Web, и вообщем то неплохой продукт по вине плохого маркетинга и менеджмента может совсем уйти в небытие

может быть Вы готовы назвать число?

0

Поделиться сообщением

так и соотносится, support@drweb.com отвечает всем без разбора и даже неофицальным пользователям.

Чего, даже юзерам пиратских версий отвечаете?

Касперские вон без ключа даже разговаривать не будут :?

0

Поделиться сообщением

Чего, даже юзерам пиратских версий отвечаете?

Касперские вон без ключа даже разговаривать не будут :?

вот такая политика. отвечают всем кто задает вопрос, почему бы нет? CureIt тоже вносит свои коррективы, его пользователь не имеет ключа, но такой же офицальный пользователь. btw, у виндоуз пользователей не бывает сложных вопросов, на большинство может ответить автоответчик ;) хм. а ведь это свежая мысль, нужно подумать :)

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • По информации американской телекомпании CNN, у российских банков, счета которых находились в Центробанке, хакеры похитили 2 миллиарда рублей. В ЦБ эту информацию подтвердили. Читать далее
    • В данной статье рассматривается платформа JaCarta, поддерживающая технологии электронной подписи и строгой аутентификации, приводится краткий обзор продуктов и описание принципов их работы. Читать далее
    • santy Как по мне, так разница тотальная.
      Одно дело мониторинг по умолчанию - ( как функция ) другое дело, мониторинг по требованию.
      Не нужен - не делай настройку и не используй. Не раз уже такие случаи в истории были: появляется новый вирус\червь и начинает прыгать по сети.
      А в базе антивируса он может появиться на следующий день, или ещё позже.
      А может система безопасности не предполагает наличие антивируса.
      А так: выявили > прикончили и для профилактики включили проверку машины через задачу.    
    • И хорошо, что этого нет, поскольку uVS не предназначен для мониторинга.
    • Vitokhv На данный момент это возможно только в альтернативно реальности Варкрафт.
      И там это работает так: Оператор добавляет сигнатуру вируса в базу > Проверяет список, при необходимости корректирует длину сигнатуру
      Настраивает австоскрипт: settings.ini  ( как реагировать на угрозу и метод удаления )
      Далее...
      Оператор добавляет uVS \ start.exe в автозапуск системы.
      При старте uVS автоматически определяет  тип своего запуска ( например start.exe через задачу )
      Далее работает настройка по settings.ini  ( при запуске через task проверять список по базе вирусов и критериев )
      После чего работает ранее настроенный австоскрипт: settings.ini  ( реакция  на угрозу и метод удаления )
      Вирус/Adware удаляется - копия угрозы помещается в карантин.
      Информация об угрозе пишется в лог. ( + копия лога пересылается на указанный в настройке адрес ) ------ А в нашем мире этого ничего нет.