Сергей Ильин

Антивирус Sophos в России

В этой теме 31 сообщений

Как мы все знаем в прошлом году компания Диалог Наука стала дистрибьютором Sophos в России и стала очень активно продвигать этот бренд в России, это заметно даже по новостям на нашем сайте.

Но в тоже время здесь на форуме Sophos как то не заметен, у меня создается впечатление, вполне возможно ошибочное, что этот антивирус пока не рассматривается всерьез как на российском корпоративном рынке как конкурент Trend Micro, Symantec, Лаборатории Касперского и т.д.

Например, Николай в своем цикле статей Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III) вообще этот бренд игнорирует, хотя реально Sophos занимает 4-е место на антивирусном рынка мира и его усилия полностью сосредоточены на корп. сегменте, даже больше чем у Trend Micro. На родном рынке Великобритани, одном из крупнейших в Европе, он очень популярен.

Потом его флагманский продукт для защиты SMTP-шлюза Sophos PureMessage опять таки одни из лучших в сегменте. На одном только нем компания заработала в 2005 году минимум 22-25 миллионов.

Так почему же несмотря на признания этого бренда, его популярность в мире, у нас он пока не так заметен и обсуждаем?

Интересны любые мнения на этот счет :idea:

Вообще пользуется ли кто-то из вас продукцией Sophos?

Или рассматривает/рассматривал вообще такой вариант?

0

Поделиться сообщением

Интересно будет узнать мнение сообщества. :)

(удобно устраивается в кресле)

Я, если можно, пока промолчу - очень хочется услышать взгляд снаружи. А я бы высказался чуть позже...

0

Поделиться сообщением

Как мы все знаем в прошлом году компания Диалог Наука стала дистрибьютором Sophos в России и стала очень активно продвигать этот бренд в России, это заметно даже по новостям на нашем сайте.

Но в тоже время здесь на форуме Sophos как то не заметен, у меня создается впечатление, вполне возможно ошибочное, что этот антивирус пока не рассматривается всерьез как на российском корпоративном рынке как конкурент Trend Micro, Symantec, Лаборатории Касперского и т.д.

По моему, не слишком активно Sophos продвигается. Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

С Sophos сталкивался, но не часто.

в одном случае PureMessage побил InterScan - уж больно большие скидки клиенту предложили в ДН :)

0

Поделиться сообщением

Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

Однако на рынке мы видели примеры когда один дистрибутор менял ситуацию.

0

Поделиться сообщением

Интересно будет узнать мнение сообщества. :)

(удобно устраивается в кресле)

Я, если можно, пока промолчу - очень хочется услышать взгляд снаружи. А я бы высказался чуть позже...

А долю Sophos на российском рынке потом озвучите? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

Однако на рынке мы видели примеры когда один дистрибутор менял ситуацию.

Например? А то думать не хочеться :)

0

Поделиться сообщением

Например? А то думать не хочеться

Прикладная Логистика, чем не пример? :-)

Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Тут другое, принимает ли российский рынок Sophos вообще?

Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря агрессивному пиару, понятным примужествам (быстрый, проактивный и максимально эффективный по VB100%) стал реально заметен.

0

Поделиться сообщением

Например, Николай в своем цикле статей Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III) вообще этот бренд игнорирует, хотя реально Sophos занимает 4-е место на антивирусном рынка мира и его усилия полностью сосредоточены на корп. сегменте, даже больше чем у Trend Micro.

Игнорировал, т.к. когда готовился материал по данным статьям, все только начиналось с Sophos в России. Я думаю должен пройти как минимум год (после выхода на рынок), что бы о нем можно было разговаривать как конкуренте.

Опят же должны выстроиться техническая поддержка, накопиться некая своя база знаний (учитывая, что много локализованных ОС и специфического ПО) - а это время ... Корпоративные пользователи это не те люди, которые сами будут устранять проблемы, занимаясь чтением различных конференций в Интернете ...

0

Поделиться сообщением

>>>Прикладная Логистика, чем не пример? :-)

Неплохой пример :)

Только стоит не забывать, что у Прикладной Логистики подобрались очень сильные партнеры по продвижению TrendMicro.

Есть ли у ДиалогНауки такие партнеры, готовые двигать Sophos, так и заниматься его техподдержкой? В списке партнеров на их сайте таких не наблюдаю :)

>>Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно >>даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору >>это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Почему-то большинство других вендоров так не считают.

Тем более ДН продает не только Sophos в отличие от ПЛ.

>> Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря агрессивному пиару стал реально заметен.

Во первых рекламы было очень много, а во вторых к продвижению подключилось еще пара дистрибуторов.

Так что жду еще примеров :)

0

Поделиться сообщением

Только стоит не забывать, что у Прикладной Логистики подобрались очень сильные партнеры по продвижению TrendMicro.

Вадим, а может быть как раз это и заслуга дистрибутора, что столько сильных партнеров ? :roll:

А вот по ESET, мне видится, что это больше заслуга офиса ESET, чем дистрибуторов.

0

Поделиться сообщением

>>Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно >>даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору >>это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Почему-то большинство других вендоров так не считают.

Поступают как кому нравится, у кто-то считает, что несколько дистрибуторов будут конкурировать между собой и это вроде как круто, выживает сильнейший.

Другие наборот выбирают схему с одни сильным дистрибутором.

Наверное одна резвая лошадка лучше трех загнанных :)

>> Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря >>агрессивному пиару стал реально заметен.

Во первых рекламы было очень много, а во вторых к продвижению подключилось еще пара дистрибуторов.

Есете по-любому бы пошел у нас, для этого было все, его знают уже давно у нас, у него ясные сильные аргументы ЗА. Усилия партнеров конечно помогли, но и без этого все было бы хорошо.

А что у Sophos немного меньше рекламы сейчас? Проведите мониториг прессы, упоминаний про Sophos будет НАМНОГО больше, чем у Есета.

Вообще у Sophos один их лучших в индустрии маркетинг и PR, только Panda может сравниться с ним (но они часто перегибают). Тут у Sophos все хорошо.

Реально с таким маркетингом + опыт и ресурсы Диалог Науки, Sophos должен скоро стать у нас минимум 4-м через год-два. Вот мое мнение, все для этого есть все.

А дальше он будет бороться уже за тройку в первую очередь в ЛК, Sуmantec и Trend Micro.

Если есть возражения? Готов спорить :-)

0

Поделиться сообщением

Вадим, а может быть как раз это и заслуга дистрибутора, что столько сильных партнеров ? :roll:

Эти высказывания случаем не камень в огород Диалог-Науки? :roll:

Конечно выстраивание канала в заслуги дистрибутора входит.

А у Eset организация офиса не занимающегося продажами, действительно помогла, привлечению партнеров.

0

Поделиться сообщением

Я хотел бы упомянуть об одном моменте, на мой взгляд чрезвычайно важном - времени присутствия на рынке.

По давности присутствия, по моменту попадания на рынок, по сложившейся на момент появления конкурентной среде (в т.ч. и по покупаемости - чтоб не обвинили в одностороннем подходе) Тренд, Симантек и МакАфи надолго опередили Софос. Они участвовали в первичном дележе рынка, в формировании привычек пользователей и тем самым завоевали базовую платформу, кстати, очень даже впечатляющую. Отсюда и партнеры, традиционно предлагающие давно известные решения, и клиенты, знающие продукты и пр. +.

С Софосом гораздо сложнее. Момент появления вносит свои отрицательные коррективы. Но перспектива у продукта есть, и весьма мощная. Само ПО - очень даже. ТП по миру - весьма и весьма. У нас ТП - тоже очень даже. :) Дело во времени. И его правильном использовании.

А мы стараемся.

Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. :)

По поводу же корпоративного рынка и рассмотрения Софос - рассматривается, причем вполне серьезно. "Крупняков" называть не буду, но они есть. :)

0

Поделиться сообщением

Мальцев Тимофей

Здорово, а что с партнерами ?

На чем вырос тот же самый Trend Micro...

5-ое место McAfee в России очень показательно, при... ну очень не плохом продукте....

0

Поделиться сообщением

Тут еще есть вопрос - кто на ком стоял. :)

Партнеры в массе своей продают то, что давно знают, и то, что клиент хочет. "Перенастроить" их на новый продукт - нужно время и определенные усилия.

0

Поделиться сообщением

Но перспектива у продукта есть, и весьма мощная. Само ПО - очень даже. ТП по миру - весьма и весьма. У нас ТП - тоже очень даже. Smile Дело во времени. И его правильном использовании.

Согласен, как имел это ввижу выше, дело за временем. Sophos все равно займет своею долю России.

Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. Smile

А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos? :)

По поводу же корпоративного рынка и рассмотрения Софос - рассматривается, причем вполне серьезно.

Берут PureMassage, антивирус для рабочих станций или все по немногу на пробу?

0

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

"А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos?"

Как бы да. :)

"Берут PureMassage, антивирус для рабочих станций или все по немногу на пробу?"

Больше SAV EE (Софос Анти-Вирус Enterprise Edition), варианты SBS, но PM - тоже. У Софоса в пределах лицензии защищается не рабочая станция, а объект (в т.ч. - файловые серверы).

Есть даже продажи ядра, чего ж таиться. Правда, не в таких больших объемах. Но используется серьезными людьми. :)

0

Поделиться сообщением

Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. Smile

>>>А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos? :)

На сайте Sophos есть еще Софтлайн :)

0

Поделиться сообщением

На сайте Sophos есть еще Софтлайн Smile

Спасибо за информацию, никогда бы не подумал, а ведь точно Софтлайн там есть http://www.sophos.com/partners/channel/find/russia.html

Но он тих чего-то тишина по Софосу, выжидают наверное пока ДиалогНауки узнаваемость бренда в России поднимет и на всем готовом будут продажи наращивать :)

0

Поделиться сообщением

А разве есть еще софтовые вендоры, где бы в партнерах не отметился Софтлайн (Аксофт)?

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Недавно исследователи в области безопасности обнаружили новый вариант вымогателя Petya, он получил название Goldeneye. Эксперты утверждают, что между новым вариантом и оригиналом практически нет никаких различий. Читать далее
    • Компания «СёрчИнформ» интегрировала технологию экспертизы цифровых изображений Oz PhotoExpert в DLP-систему «КИБ Сёрчинформ». Новый модуль ImageControl в режиме реального времени проверяет изображения на подлинность по заданным условиям и предупреждает о том, что изображение было отредактировано. Читать далее
    • Исследователи обнаружили критическую уязвимость в почтовом клиенте с открытым исходным кодом Roundcube. Она позволяет выполнить произвольные команды на системе, просто отправив электронное письмо. Читать далее
    • Под слежкой американских спецслужб на протяжении более десяти лет находились пассажиры французской авиакомпании Air France. Технические возможности позволяли получать информацию в режиме реального времени, сообщает газета Le Monde со ссылкой на архивные материалы перебежчика Эдварда Сноудена. Читать далее
    • santy exiland-soft.com/ru/organizer-screen0.html   Что же здесь есть полезного ? 1) Пометить цветом  ( чтобы не терять объект  из вида ) ( или цвет объекта будет сопряжён с его статусом )
      2) Включить в группу > Переместить в группу.
      3) Добавить закладку ( повторная работа с образом и т.д )...
      4) Быстрый и детальный сквозной поиск по всем разделам
      Например записи относящиеся к  Tencent  ( они могут быть в разных колонках )
      Колонки: путь к файлу\производитель...
      А так один запрос разом по нескольким колонкам и мы получим полный список где есть Tencent 5) Выделить всё ( работа со всеми выделенными объектами ) - применяем фильтр и после этого все объекты выделяем. ( с возможностью выбора действия по всем выделенным объектам )