Сергей Ильин

Какой персональный firewall рекомендуют люди?

В этой теме 33 сообщений

Наткнулся я тут случайно на очень интересный материал по персональным firewall, опубликованный в InformationWeek.

http://www.informationweek.com/LP/showArti...2915&pgno=1

Журналисты этого издания провели опрос читатей на тему, какой персональный firewall они рекомендуют.

Результаты опроса лично для меня оказались неожиданными, смотри рисунок ниже. На диаграмме учтено 96% рекомендаций, остальные читатели рекомендовали следующие продукты (все набрали менее 1%): Microsoft OneCare, Freedom, Filseclab, F-secure, Defender Pro, Jetico, Kapersky, System Mechanic, Trend Micro Internet Security, Webroot, V-Com, AVG (Grisoft), McAfee, Panda, Avast, PC-Cillin, BlackIce и некоторые продукты для Linux (какие не указано).

Кроме этого там сделан обзор некоторых популярных продуктов (ледеров опроса), среди которых:

ZoneAlarm

Sygate (Symantec теперь)

Kerio Firewall

Outpost Personal Firewall

Tiny Personal Firewall

EZ-Armor/eTrust Personal Firewall

langa_firewallpie.gif

post-4-1143617971.gif

0

Поделиться сообщением

При выборе рекомендую присмотреться к AGAVA Firewall (http://www.agfirewall.ru). Продукт ещё молодой, но прошедшей осенью попал в список BEST SOFT'2005 от PCMagazine. Будут вопросы - пишите, всегда готов проконсультировать.

0

Поделиться сообщением

В описании прочитал, что есть встроенный детектор атак, значит у агавы появилась секьюрити лаборатория? или откуда появляются сигнатуры атак?

Приятно удивила фраза: "Дополнительно осуществляется stateful фильтрация, защищающая TCP стек"

0

Поделиться сообщением

broker, у нас давно существует подразделение программных решений. Это команда элитных разработчиков, специализирующаяся на проблемах обеспечения безопасности при работе в интернете. Оттуда и сигнатуры, и постоянно обновляющася база AntiSpy и многое другое! 8)

0

Поделиться сообщением

Оттуда и сигнатуры, и постоянно обновляющася база AntiSpy и многое другое! Cool

Т.е. разработка полностью ваша? Или антишпионский движек все таки чей-то по лицензии?

0

Поделиться сообщением

Сергей Ильин, антишпионский движок в программе AGAVA AntiSpy наш. База тоже.

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

Вообще интересно, а официальное представление продуктов было?

0

Поделиться сообщением

я бы посоветовал Tiny Firewall версии Professional. Но с ним не всем легко разобраться, зато при должной настройке (30 мин.!!) он ничего не пропустит. Был как-то тест журнала ][ насчет файерволов. Лучше смотрелись outpost и tiny. Хотя outpost и глючит порой не по-детски, но для среднего-пользователя лучший вариант. Мой выбор - Tiny. Там и отключение netbios для доверенных адресов, причем по имени могут все равно к вам обращаться ! Там и правила Snort для встроенного IDS/IPS, которые можно импортировать при появлении обновлений правил самого snort-а.

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

Еще в прошлом году вышли эти продукты на российский рынок.

А на запад насколько я знаю продавался еще раньше.

Добавлено спустя 27 минут 58 секунд:

Сергей Ильин

>>>Результаты опроса лично для меня оказались неожиданными, смотри рисунок ниже.

А что неожиданного? Просто рейтинг читательских предпочтений одного из интернет-изданий.

Качество продукта и реальное кол-во пользователей мне кажется в нем не отражено.

0

Поделиться сообщением

Качество продукта и реальное кол-во пользователей мне кажется в нем не отражено.

На счет качества согласен, а вот количество пользователей как раз это показывает. Обычно рекомендуют то, что у себя стоит, разве нет? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А неожиданно то, что по тестам и сравнениям Outpost просто второй идет за ZoneAlarm, иногда даже первый, но реально выходит, что их доля на рынке мала.

0

Поделиться сообщением

На счет качества согласен, а вот количество пользователей как раз это показывает. Обычно рекомендуют то, что у себя стоит, разве нет? :wink:

Может в общем случае это и так, но опрос интересно проводился. Сначала идет сообщение, что Kerio прекращает разработку KPF, потом упоминаются ZoneAlarm и Outpost и потом просьба писать про свои любимые файрволы. Кто бы сомневался, что эти 3 файрвола попадут в лидеры. Хотя Sygate и без этого занял высокий рейтинг. :roll:

А неожиданно то, что по тестам и сравнениям Outpost просто второй идет за ZoneAlarm, иногда даже первый, но реально выходит, что их доля на рынке мала.

Ага, если так считать, то выходит, что доля Симантек 5%, а доля TrendMicro и McAfee меньше процента :roll: т.е. на все антивирусные компании приходится меньше 10%, а ZA впереди на белом коне (больше 40% рынка) ? :)

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

Вот несколько ссылок дабы развеять сомнения:

http://www.3dnews.ru/software/agava_soft/

http://www.osp.ru/pcworld/2005/12/082.htm

http://www.softkey.info/reviews/review1596.php

http://pcmagazine.ru/?ID=499805

Буквально со дня на день коробочная версия продукта должна поступить на полки большинства профильных магазинов.

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

А про выпуск коробки какого продукта вы говорите?

Ведь Firewall был выпущен в июне, а Antispy в декабре.

0

Поделиться сообщением

Вадим Волков, в коробках уже все три продукта выпущены. При желании их можно купить хоть на том же ОЗОНе. Другое дело, что этой весной они должны появиться во всех компьютерных и софтварных магазинах.

Кстати, Вадим, странно, что "Антивирусный Центр" нас практически игнорирует. Все продукты связаны с безопасностью, а у вас не представлены. Непорядок! :D

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

Так и в прошлом году во многих магазинах уже стояли DVDBOXы.

А теперь в любом можно будет купить? За найденный без вашей коробки подарки давать будете? :)

0

Поделиться сообщением

Вадим Волков

Вы угадали! Сейчас устаканится работа с дистрибьюторами - будем давать подарки тем, кто не обнаружит рядом с домом наши коробки. :D

0

Поделиться сообщением

Кстати, Вадим, странно, что "Антивирусный Центр" нас практически игнорирует. Все продукты связаны с безопасностью, а у вас не представлены. Непорядок! :D

Ну если будут представлены корпоративные продукты, то заинтересуется :)

А персональные - это не так интересно.

PS. Я кстати, не игнорировал - я даже поспособствовал немного в свое время выводу этих продуктов на российский рынок. :)

0

Поделиться сообщением

Вадим Волков, приоткрою завесу тайны. Буквально на днях мы выпускаем корпоративный антиспам. Наш революционный алгоритм AGAVA Spamprotexx, адаптированный под корпоративные нужды - это бомба. Интересно? :)

0

Поделиться сообщением

Mike Ilyin

Это для EservAGAVA Mail Server? Шлите предложения на почту.

А вообще-то по Agave лучше отдельную ветку заведите. Все-таки разговор в начале шел про другие файрволы :)

0

Поделиться сообщением

Буквально на днях мы выпускаем корпоративный антиспам. Наш революционный алгоритм AGAVA Spamprotexx, адаптированный под корпоративные нужды - это бомба. Интересно?

Если можно, расскажите подробнее о продукте, очень интересно.

0

Поделиться сообщением

Буквально на днях мы выпускаем корпоративный антиспам. Наш революционный алгоритм AGAVA Spamprotexx, адаптированный под корпоративные нужды - это бомба. Интересно?

Если можно, расскажите подробнее о продукте, очень интересно.

Продукт называется AGAVA Antispam Gateway и представляет собой шлюз, устанавливаемый на отдельный сервер или на сервер, на котором находится почтовый сервер. Механизм довольно прост - шлюз перехватывает весь pop-траффик, фильтрует спам (опционально подключается проверка на вирусы) и отдаёт чистую корреспонденцию почтовому серверу. При этом естественно настраиваются баунсы, пороги, white-lists и многое другое.

Более подробную информацию могу скинуть почтой. Или дождитесь официального пресс-релиза.

0

Поделиться сообщением

Я немного выбьюсь из общего обсуждения (тут ведь интересуются персональными firewall?). Недавно наткнулся на молодой ресурс с неплохим набором обзоров и тестов по персональным брандмауэрам. Так вот, там очень рекомендуют Comodo Firewal. Он и бесплатный и теже самые ликтесты проходит неплохо. Вот тут можно ознакомиться - Comodo Firewall

P.S. Кстати там и AGAVA Firewall тестировался, правда показал себя средне.

0

Поделиться сообщением

Я бы рекомендовал комплексную защиту, недавно перешел на Kaspersky Internet Security 7.0.

0

Поделиться сообщением

Я бы рекомендовал комплексную защиту, недавно перешел на Kaspersky Internet Security 7.0.

В принципе у Касперского неплохие продукты. Однако всё таки мне кажется что Tiny Personal Firewall/Agintum Outpost и NOD32 обеспечивают лучшую защиту. Помоему в настоящее время ни одна антивирусная компания не в состоянии противостоять "малварным" угрозам в полной мере. Эвристика и скорость реагирования на вирус в продуктах Касперского вполне достойна, но всё таки хуже чем у ESET.

А в качестве Firewall'a для продвинутого пользователя опять же пользователя всё таки лучше и даёт больше надежды. Впрочем если вносить Generic Host Process for Win32 Services (svchost.exe) и IE в список доверенных приложений, то в принципе без разницы :)))

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • По информации американской телекомпании CNN, у российских банков, счета которых находились в Центробанке, хакеры похитили 2 миллиарда рублей. В ЦБ эту информацию подтвердили. Читать далее
    • В данной статье рассматривается платформа JaCarta, поддерживающая технологии электронной подписи и строгой аутентификации, приводится краткий обзор продуктов и описание принципов их работы. Читать далее
    • santy Как по мне, так разница тотальная.
      Одно дело мониторинг по умолчанию - ( как функция ) другое дело, мониторинг по требованию.
      Не нужен - не делай настройку и не используй. Не раз уже такие случаи в истории были: появляется новый вирус\червь и начинает прыгать по сети.
      А в базе антивируса он может появиться на следующий день, или ещё позже.
      А может система безопасности не предполагает наличие антивируса.
      А так: выявили > прикончили и для профилактики включили проверку машины через задачу.    
    • И хорошо, что этого нет, поскольку uVS не предназначен для мониторинга.
    • Vitokhv На данный момент это возможно только в альтернативно реальности Варкрафт.
      И там это работает так: Оператор добавляет сигнатуру вируса в базу > Проверяет список, при необходимости корректирует длину сигнатуру
      Настраивает австоскрипт: settings.ini  ( как реагировать на угрозу и метод удаления )
      Далее...
      Оператор добавляет uVS \ start.exe в автозапуск системы.
      При старте uVS автоматически определяет  тип своего запуска ( например start.exe через задачу )
      Далее работает настройка по settings.ini  ( при запуске через task проверять список по базе вирусов и критериев )
      После чего работает ранее настроенный австоскрипт: settings.ini  ( реакция  на угрозу и метод удаления )
      Вирус/Adware удаляется - копия угрозы помещается в карантин.
      Информация об угрозе пишется в лог. ( + копия лога пересылается на указанный в настройке адрес ) ------ А в нашем мире этого ничего нет.