Сергей Ильин

Нужна ли совместимость ПО по безопасности с IBM Tivoli?

В этой теме 6 сообщений

Многие, думаю, знают про такие "тяжелые" системы по управления информационной инфраструкторуй, как IBM Tivoli и аналоги.

Насколько я понимаю, с помощью подобный систем, ориентированных на крупные предприятия, можно централизованно управлять ПО в рамках всей корпоративной сети. Антивирусы тут не исключение, т.е. фактически системы типа IBM Tivoli могут заменять (частично заменять) специализированные консоли от производителей.

Как Вы поняли у меня такие вопросы, используются ли где-то в Росии подобные IBM Tivoli системы (если да, то как широко) и нужно ли требовать от программ по информационной безопасности, в частности антивирусов, какую-то совместимость с ними?

Используют ли вообще подобные системы для управления антивирусной защитой или комплексом безопасности?

Тема на мой взгляд интересная, потому как если возможно администрить антивирусную защиту предприятия с помощью IBM Tivoli, то всякие там AdminKit или Control Manager становятся частично не нужны.

5.gif

post-4-1136313489.gif

0

Поделиться сообщением

В системы типа Tivoli или OpenView обычно встраиваются консоли производителей отдельного корпоративного софта (в том числе и антивирусного). Посему вопрос о ненужности консолей управления производителей не стоит. Они используются, но достпуп к ним можно получить из общей консоли управления Tivoli. Другое дело, что массовую установку можно производить средствами систем управления, но тут уж как удобней.

0

Поделиться сообщением

В системы типа Tivoli или OpenView обычно встраиваются консоли производителей отдельного корпоративного софта (в том числе и антивирусного). Посему вопрос о ненужности консолей управления производителей не стоит. Они используются, но достпуп к ним можно получить из общей консоли управления Tivoli. Другое дело, что массовую установку можно производить средствами систем управления, но тут уж как удобней.

Тогда с моей точки зрения интересны два момента:

1. Какие консоли совместимы с Tivoli или OpenView?

2. Можно производить массовую установку любых антивирусов или опять таки требуется какая-то совместимость?

0

Поделиться сообщением

Механизмы интеграции антивируса с тем же Tivoli могут быть различными. В качестве примера можно привести интеграцию с использованием SNMP. При этом уровень интеграции может быть различным.

0

Поделиться сообщением

Tivoli --- это экзотика. Как прикажете разрабатывать продукт, для которого нельзя найти бета-тесторов? Реальность такова, что если создать интеграцию с Tivoli, то она будет настолько глючной, что будут пользоваться все равно родной консолью.

Есть еще один аспект. Любая унифицированная консоль --- это прокрустово ложе, в которое ни один продукт не "уляжется" без "подрезки" функциональности. В каждом корпоративном антивирусоном продукте есть куча всяких "фишек", которыми он ценен. Если их убрать, то ценность продукта снижается.

По SNMP отправлять трапы могут некоторые продукты и этого достаточно, чтобы в HP OpenView и пр. можно было контролировать ситуацию "в целом".

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS