roor

Так специалисты, или спорщики по антивирам?

В этой теме 6 сообщений

Просмотрел темы обсуждаемые здесь.

Можно спросить? здесь вопосы информационной безопасности обсуждают или спорят какой антивир лучшее?

Антивирус, дополнительная, одна из многих составляющих безопасности. А сама информационная безопасность складывается из совокупностей: знания нормативной документации ГТК, ФСТЭК (знания, а главное навыков применения на практике всех этих РД) и применения сертифицированных программного обеспечения. Плюс ковсему знание признаков НСД, обнаружение вторжений и отражение атак. Да илюбой спец по защите информации скажет всем, что необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Можно спросить? здесь вопросы информационной безопасности обсуждают или спорят какой антивир лучшее?

Обсуждается все, что относится к информационной безопасности. Антивирус действительно всего лишь одна составляющая комплекса ИБ, насколько она важна ... я думаю тут мнения будут разные.

roor, не совсем понятно только что конкретно вы предлагаете обсудить? Полагаю обстрактно рассуждать о нормативных документах не так уж интересно :-)

0

Поделиться сообщением

roor, не совсем понятно только что конкретно вы предлагаете обсудить?

Спасибо за ответ. Мною был задан конкретный вопрос о не декларированных возможностях мини АТС, просмотры есть, а вот ответов (или даже намеков на ответ) нет. Я так предполагаю, что народу нравится спорить, а не обсуждать возникшие вопросы.

Думаю, для специалистов, а здесь на этом форуме почти все спецы (я так думаю), решение возникающих проблем интересно. Потому как этот вопрос может коснуться каждого, кто занимается информационной безопасностью.

Я например ни разу не занимался телефонной сетью, только в теории, может кто-то смог посказать? Но...

0

Поделиться сообщением

roor

Добрый день.

Как показывает практика, нельзя объять необъятное. На нашем форуме присутствуют специалисты по разным аспектам безопасности, начиная от антивирусов и заканчивая сертификацией на соответствие различным стандартам (например - ISO 27001/17799). Но, похоже нет специалистов по мини АТС, может просто кто-то давно этим и занимался, но в данный момент, если нет ответ - значит вопрос уже не в его компетенции.

Да и любой спец по защите информации скажет всем, что необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

Это не умение - это искусство. ;-)

На самом деле все зависит от постановки вопроса руководству и понимание проблемы самим руководством. Если вас это интересует - думаю на этом форуме, не я один смогу ответить вам.

0

Поделиться сообщением

необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

данное умение, только отчасти свойственно "спецам по ИБ" - данное умение свойственно продавцам..

Специалист должен просчитывать риски, показывать методы реализации угроз, а так же давать рекомендации по снижению этих самых РИСКОВ наступления инцидента в области ИБ.

Антивирус снижает риск наступления любого Инциндента, косвенно или прямо, связанного с вредоносным ПО.

0

Поделиться сообщением

Специалист должен просчитывать риски, показывать методы реализации угроз, а так же давать рекомендации по снижению этих самых РИСКОВ наступления инцидента в области ИБ.

Согласен! Доказать и убедить в возможности наступления т.н. "страхового случая" это прямая обязанность специалиста по ИБ.

В государственных учереждениях, работают законы и руководство волей-неволей но подчиняется им. Но!!! Как показывает практика, руководству далеко начхать на то, что у них будет стоять! лишь бы это не сильно дорого стоило. "Ну вот, я на охране уже разорился, а здесь еще и ты!!!!" - такие фразы не редко можно услышать от руководителей как совсем не больших кампаний, так и больших промышленных предприятий.

За исключением, разве что, действительно, продвинутых пользователей или тех кто дорожит своей инфой и ни за какие коврижки не готов с ней расстаться.

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS