SpasitelofMoney

Способ, как уменьшить тормоза компьютера под SAV...

В этой теме 12 сообщений

Способ, как уменьшить тормоза компьютера под SAV(и не только под ним)...

Для некоторых наверное это очевидно уже давно:

Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows

т.е. в XP например зайти в видео настройки (правая кнопка мыши, Свойства на раб. столе) далее Оформление -> Эффекты -> убрать 1-ю и 4-ю галочку сверху.

В 98/2K - прощще, но тоже самое.

Комп под SAV начинает тормозить существенно меньше.

При этом под Kaspersky и McAfee VSE8 эта операция ускоряет компьютер меньше чем под SAV (просто SAV больше них тормозит интерфейс)

0

Поделиться сообщением

Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows

Вы будете удивлены, наверное, но отключение данной функции увеличивает производительность компьютеров даже в том случае, если вообще не установлено ни одного антивируса :)

Можно ещё анимацию отключить, можно в WinXP в "классический вид" переключиться.

0

Поделиться сообщением

Для того чтобы под SAV компьютеры пользователей меньше тормозили, надо отключить эффекты затенения в Windows т.е. в XP например зайти в видео настройки (правая кнопка мыши, Свойства на раб. столе) далее Оформление -> Эффекты -> убрать 1-ю и 4-ю галочку сверху. В 98/2K - прощще, но тоже самое.

SpasitelofMoney, а каков выигрыш в скорости, хотя бы по ощущениям?

Можно ещё анимацию отключить, можно в WinXP в "классический вид" переключиться.

Между прочим я на слабых машинах по этой причине включаю классический вид и даже обои не ставлю на рабочем столе.

0

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

По ощущениям выигрыш в скорости таков, что если раньше все что делалось на раб. столе (например 1С Бухгалтерия) или работа в интернет/... тормозило так, что только и думал о том чтобы найти

SAV 10.0.2.2021 поскорее замену, то теперь бухгалтера по настоящему довольны даже на Celeron800/384mb/...

Обои на раб. столе ставлю всем Webshots 1280x1024 (невероятно красивые картинки) - заметных торможений от них нет.(правда разрешение на раб. столе используется 1024х768) www.webshots.com

Про полезность снятия описанных выше галочек возможно, что стоит написать на www.symantec.com на самой первой странице - не шутка, так как людей которых о них не знают очень много.

0

Поделиться сообщением

и переключаться в "классический вид" теперь не захочется

Почему же?

SAV 10.0.2.2021 поскорее замену, то теперь бухгалтера по настоящему довольны даже на Celeron800/384mb/...

А если на Duron 700 - 128Мб?

До совсем недавнего времени это был мой домашний десктоп. (конечно, с антивирусом, но я не про это).

Стоял WinXP SP2 RUS, MS Office 2003, я полноценно пользовался инетом, программировал не слишком сложные проекты на Visual C++ 2005.

Сносно играл в Myst IV.

При этом на рабочем столе были приличные обои, я не использовал классический стиль, не отключал тени, не отключал анимацию, использовал экранное сглаживание шрифтов для того, чтобы на 14 дюймах можно было читать текст, не ломая глаза. И я _никогда_ не использовал и не буду использовать так называемые "оптимизаторы системы".

Сейчас, конечно, всё совсем не так, компьютер у меня несколько другой, но речь и не про это тоже.

Наверное, это к тому, что, может быть, дело совсем и не в SAV? А если только в нём, то, может, действительно отказаться, если не все компьютеры сильные?

Сейчас многие антивирусы могут вполне нормально (используя те или иные технологии и возможности) работать на Celeron800/384mb, по качеству же детекта не уступают, а часто превосходят SAV.

0

Поделиться сообщением

Valery Ledovskoy

Про то что не надо переключаться в "классический вид" на слабых компьютерах...

- Виноват, надо. (Забыл просто)

Но у меня на более 95% компьютеров - 2K.

Все никак не могу уговорить начальство перейти на XP.

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=detection

Здесь показано что по качеству детектирования SAV идет сразу после антивирусов на движке KAV

Теперь меня устраивают полностью тормоза SAV.

У моего знакомого сетка стояла целую неделю. Это KAV вирус пропустил... Был обновлен и настроен как рекомендует производитель...

Просто SAV ассоциируется с очень высокой надежностью. Боинг его бы просто так не выбрал...

0

Поделиться сообщением

Все никак не могу уговорить начальство перейти на XP.

По моему мнению, не всегда и стОит...

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=detection

Здесь показано что по качеству детектирования SAV идет сразу после антивирусов на движке KAV

И почему же КАВ не используете?

Моё мнение по поводу этого теста я ужЕ озвучил. Повторяться не буду.

У моего знакомого сетка стояла целую неделю. Это KAV вирус пропустил... Был обновлен и настроен как рекомендует производитель...

А вот это может _любой_ антивирус сделать.

0

Поделиться сообщением

Valery Ledovskoy

По моему мнению SAV 10.0.2.2021 круче KAV 5.0.712 например тем что у него нет понятия разных режимов качества сканирования. В смысле что он делает при его дефолтных настройках есть все что нужно для защиты от вирусов. Качество его сканирования также можно подстраивать, но лишь косметически в отличии от KAV. KAV6 - пока слишком сырой (что будет дальше - посмотрим).

Не говоря о том что когда тебе нужно сопровождать хотя бы сотню компьютеров - никак не обойтись без сетевого антивируса. А средства управления SAV мне нравятся больше чем у корпоративного варианта KAV.

SAV 10.0.2.2021 круче чем McAfee VSE8 + patch13 + AntiSpyware + движок 5100 например тем что по дефолту у McAfee есть ограничение на время сканирования каждого файла (например 45сек.). У SAV этой настройки нет вообще и похоже на то что он берет на себя ответственность сам за принятие решения когда прекращать сканирование каждого конкретного файла в случае если оно затянулось слишком надолго. + McAfee VSE8 + patch13 + AntiSpyware + движок 5100 не проверяет pop3/smtp в отличии от SAV. То есть под VSE8 по хорошему лучше Outlook Express не пользоваться. Зато настроить его на проверку The Bat можно. А Outlook и Lotus, VSE8 и так проверяет по дефолту.

0

Поделиться сообщением

Про полезность снятия описанных выше галочек возможно, что стоит написать на www.symantec.com на самой первой странице - не шутка, так как людей которых о них не знают очень много.

Лучше про это написать вот сюда:

https://mysupport.symantec.com/index.html

А вот это может _любой_ антивирус сделать.

Согласен, однако при этом нужно учитывать вероятность этого, а также дополнительные функциональные достоинства и недостатки того или иного АВ продукта

Теперь меня устраивают полностью тормоза SAV.

Так устраивают тормоза или их больше нет :)

Просто SAV ассоциируется с очень высокой надежностью. Боинг его бы просто так не выбрал...

Ну не только уж прямо Symantec, Siemens и Bayer используют Trend Micro, и они тоже немаленькие компании

0

Поделиться сообщением

Кирилл Керценбаум

Когда я говорил, что стоит написать на www.symantec.com,

имел в виду, что сам Symantec должен в разделе

часто задаваемых вопросов по SAV написать рекомендацию отключать эти галочки в случае если хочется меньших тормозов(но и меньшей визуализации окон)

Верятность пропуска SAV вирусов обратна пропорциональна кол-ву денег, которые Symantec может потерять если это произойдет.

Доход Symantec за год - 1 000 000 000 $, хотя по слухам скоро в 5 раз больше.

Доход Kaspersky - 17 000 000 $ - по некоторым слухам.

Нетормозящих вообще антивирусов не бывает.

SAV - самый распространенный корпоративный антивирус в мире.

0

Поделиться сообщением

имел в виду, что сам Symantec должен в разделе часто задаваемых вопросов по SAV написать рекомендацию отключать эти галочки в случае если хочется меньших тормозов(но и меньшей визуализации окон)

А вдруг они не знают, и большой вопрос: а это проблема Symantec или Microsoft, ведь это обычное использование API Windows и может в нем проблема

Верятность пропуска SAV вирусов обратна пропорциональна кол-ву денег, которые Symantec может потерять если это произойдет.

Совсем нет, все зависит от квалификации и таланта АВ специалистов и общей методики работы АВ инженеров и программистов

0

Поделиться сообщением

А вдруг они не знают, и большой вопрос: а это проблема Symantec или Microsoft, ведь это обычное использование API Windows и может в нем проблема

Если считать, что это из-за API, то почему тогда

KAV 5.0.676 и McAfee VSE8 + patch 13 + AntiSpyware + движок 5100

на столько меньше тормозят компьютер когда те галочки включены

по сравнению с тем как с включенными галочками тормозит SAV 10?

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • santy

И сколько _лишних команд появиться в меню ?
      По сути всё, что написано выше я уже предлагал.
      В предложении не указано, как можно выделить разнотипные объекты ( группу  объектов )
      Я в своё время предлагал выделять объекты ( при помощи чек - боксов )
      Их сразу видно - и с ними удобно работать.
      И предлагал менять статус объекта ( надпись  в графе ) по заданной настройке.
    • Компания ИнфоТеКС и компания «Киберника» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества компании представят совместное решение — многофункциональную систему связи с сертифицированной криптографической защитой данных, разработанной компанией ИнфоТеКС. Читать далее
    • demkd, приветствую. такое предложение: добавить при работе с образом новый статус "Выделенные". статус присваивать объекту по удобной горячей клавише. (повторное нажатие может снять этот статус) При этом объект со статусом "выделенный" переносится в секцию "подозрительные и вирусы". (если он там не был)  и так же в самой секции "подозрительные" можно изменить статус у объекта ?ВИРУС? или "подозрительные" на "выделенные". не меняется лишь статус у объекта с сигнатурным детектом. + добавить контекстные обработки по выделенным: например, проверить на VT или jotti только "выделенные". добавить в автоскрипт возможность формировать скрипт с учетом "выделенных", т.е. в автоскрипт попадают объекты с сигнатурным детектом (удаляется через chklst/delvir), объекты со статусом ?ВИРУС? удаляются через назначенное действие в базе критериев или через дефолтное (из settings.ini) и "выделенные" удаляются через дефолтный метод удаления. (из settings.ini)   Таким образом, те кто не использует сигнатуры и/или критерии могут хотя бы руками показать, что они хотят удалить, и это затем автоматически попадет в автоскрипт.
    • Компания Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, заключила соглашение о партнерстве с компанией «АСТ», многопрофильным системным интегратором. Читать далее
    • В понедельник Nintendo объявили о запуске новой программы вознаграждения за найденные уязвимости в линейке своих портативных игровых систем 3DS. Компания предложила от 100 до 20 000 долларов за бреши, которые удастся обнаружить в продукте. Читать далее