Вопрос по Статическому электричеству - Помощь - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
3TE116

Вопрос по Статическому электричеству

Recommended Posts

3TE116

Есть очень много определений на эту тему,но тот ответ,что мне нужен,я так и не нашёл.

У меня с Интернетом просто происходят неопознаные вещи,которые провайдер называет Статическим электричеством.Такое вот волщебное словоblush.gif.

Из-за него у меня после пятницы начал накрываться Интернетglare.gif,но в голосе провайдера чувствуется радость,что клиент его не так сильно его нагрузил и соответственно простой ответ на решение проблемы.

Так что это за медный тазик Статическое электричество и каково оно в компьютерном делеuhm.gif

Объясните плизgrin.gif

Вот такое вот нашёл,но это вроде не то

Статическое электричество – это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках. Так звучит определение по ГОСТ 12.1.018-93 «Пожаровзрывобезопасность статического электричества».

А это вообще пугает «Пожаровзрывобезопасность статического электричества».В игре слов я как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
что это за медный тазик Статическое электричество и каково оно в компьютерном деле

Самый часто встречающийся враг электроники - это статическое электричество, или "статика". На коже человека, особенно в холодную и сухую погоду, накапливается до несколько сотен вольт. Этого вполне достаточно, чтобы повредить электронную начинку компьютеров...

:)

Само по себе статическое электричество не страшно. Убойную роль играет разность потенциалов между кончиками пальцев и того места, что вы касаетесь. Если предварительно, перед тем, как выполнять замену каких-то блоков в системном блоке или вообще лезть в него, вы коснётесь неокрашенной металлической части системного блока, то потенциал ваших пальцев станет равным потенциалу заземлённого корпуса. Только в этом случае вы можете избежать повреждения компьютерной электроники.

Как обезопасить себя от убойной силы разности потенциалов в быту и на работе?

Ковры, дорожки, паласы, а так же шерстяная одежда, носки и синтетика при контакте с человеческим телом, в данном случае с ногами, хорошо способствуют накоплению статического электричества и созданию этой самой разности потенциалов. Это известно ещё из физики школьной программы.

Добавлю к этой группе тапки (сланцы, шлёпки) из современного полимерного материала, линолеум и прочие неприродные напольные покрытия.

Если вы ненадолго отходите от компьютера, то разряжаться следует каждый раз, когда вы вновь собираетесь прикасаться к электронным компонентам.

Любой компьютерный техник хоть раз, но сам был источником выхода их строя какого-то элемента компьютера или даже системной платы. Потому, если часто имеешь дело с электроникой, то необходимо сделать себе из медной проволоки и липкой ленты предохранительный браслет, один конец которого оденется на руку, а другой закрепится винтиком на заземлённый корпус компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я сжег один канал звуковой платы на рабочем компьютере статикой, когда дотронулся пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Но я же ззади компа не лажу,а вот из-за статистического электричества приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Про меры безопасности внутри корпуса СБ я написал выше, теперь про внешние источники.

Все внешние устройства нужно подключать к системному блоку только после его выключения. Иначе может произойти, как минимум, стойкое зависание.

Исключения составляют только USB-устройства. Шина USB изначально создавалась именно для "горячего" подключения. Аналогично и шина FireWare (IEEE 1394).

Естественно, что на современных компьютерах применяются средства защиты внешних портов от перепадов напряжения, которое возникает в момент подключения, но даже эти меры не дают стопроцентной гарантии, что электроника выдержит нагрузку.

Меры предосторожности от статики при пользовании USB-флешками

При подключении флешек не держитесь за металлический разъём, а также не касайтесь руками металлической части удлинителя. Держитесь только за пластмассу. В противном случае, особенно, если предварительно ещё пройдётесь в шерстяных носках по паласу, ковру или в супермодных полимерных тапках (шлепанцах, сланцах) по линолему, и потом коснётесь металлического USB-разъёма, то стойкое зависание или даже убойный импульс по мат. плате, вам обеспечен.

Меры предосторожности от статики при переносе электронных компонентов компьютера

Любые электронные компоненты ПК (платы, HDD, контроллеры и пр.) лучше всего носить в специальном антистатическом пакетике. Вы его не раз видели в компьютерных магазинах - такой серенький и полупрозрачный. Если его нет, то используйте простой лист бумаги A3-A4. Никакие полиэтиленовые или целлофановые пакеты не используйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
у меня после пятницы начал накрываться Интернет,но в голосе провайдера чувствуется радость,что клиент его не так сильно его нагрузил

С появлением usb-модемов проблема разности потенциалов встала с новой силой. Операторы провайдеров, конечно, уповают на "неевророзетки" и открещиваются от части проблем интернет-связи.

Но всё дело в том, что разведя adsl-сеть (это было похоже на гонку вооружений), связисты не рассчитали свои технические возможности и мало-мальски не подготовили персонал к такому компьютерному интернет-будущему.

Очень важно учитывать

В современных корпусах с блоками питания ATX при программном отключении компьютера на материнскую плату всё равно подаётся дежурное питание (через фильтр, ИБП и пр.), поэтому, например, при установке вами видеокарты, PCI-контроллера, звуковой платы, модулей памяти, удар статического электричества может в любой момент вызвать самопроизвольное включение компьютера.

Такое самопроизвольное включение ПК может произойти и при включении в совместную розетку или единую сеть квартиры, помещения импульсных потребителей электроэнергии - вентиляторов, пылесосов, эл.дрели и пр. пр., не говоря уж об электросварке.

Потому при описанных выше действиях обязательно надо отключать системный блок от сети видимым разъёмом (выдернуть шнур СБ или вилку из розетки). Про меры электробезопасности вы все, наверное, знаете. :)

Заземление компьютера

Кабель, подключаемый к блоку питания системника имеет три контакта, т.е. возможность заземления в нём предусмотрена изначально. Но в российских домах и производственных офисах такая возможность изначально не была предусмотрена. Почему так? Ну про это надо рассказывать долго, начиная с "лампочки Ильича" и первой ГРЭС.

Чем нам грозит отсутствие розетки без третьего заземляющего провода? В других случаях пользования бытовыми электроприборами - ничем. Почему? Это подробно изложено в "Правилах ПУЭ, ПТБ, ПТЭ и ныне МОП". Электрики знают, другим достаточно принять на веру.

В случае пользования компьютером некоторая доля опасности всё же есть. Для безопасности использования вендоры снабжают системные блоки пластмассовой "мордой" и тоньчайшим слоем краски. Они служат диэлектриками, т.е. средствами непроводящими эл.ток.

Между металлическим корпусом ПК и, например, батареей отопления из-за разности потенциалов постоянно имеется напряжение около 110 В с довольно ощутимым током.

Проверять это одновременным прикосновением к металлическому неокрашенному месту системного блока и даже окрашенной батарее отопления не советую - приятного мало, вы ощутите довольно неприятный и болезненный удар тока! Его сила также зависит от вашего удельного сопротивления, и если оно маленькое, например, из-за многовыпитой жидкости, или из-за малого возраста пользователя ПК, то последствия могут быть печальными.

Но если для вашего могучего организма подобные удары током могут пройти практически бесследно, то для usb-модема такое испытание может оказаться более чем критичным.

Все современные сетевые фильтры (типа "пилот) рассчитаны именно на заземлённую розетку. Если нужное заземление не реализовано, то любой такой фильтр автоматически становится простым удлинителем.

Как сделать отдельное заземление рассказывать не буду. Обратитесь к профессиональному электрику - он знает, как его сделать (Если очень надо, то напишу в личном сообщении).

Категорически запрещается:

1) подключать заземление к нулевому контакту обычной розетки;

2) подключать заземление к громоотводу (т.е. устройству молниезащиты);

3) подключать заземление к газопроводной трубе.

Пояснять не буду. Примите на веру. Вот вам и вся "Электро- и Пожаровзрывобезопасность стат. электричества". :)

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Иногда шлепает током, когда касаюсь ноутов :) как разрядиться? :) В смысле, от отошел на какое-то время о т компа - как разрядиться перед тем, как к нему касаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Андрей-001

Спасибо за изчерпывающее объяснение про статистическое электричествоyes.gif.

У товарища по работе случилось вот что.Когда была на улице гроза,то накрылось всё,даже Безперебойный Блок Питания,который был под его комп.Дом старый,но просторный.Видимо перепады напряжения не выдержали.

Хотя мой комп при такой грозе с Безперебойным Блоком Питания выжил и не накрылся.Может тоже стоит избегать таких рисковuhm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Иногда шлепает током, когда касаюсь ноутов как разрядиться?

Ноутбук обычно выполнен из пластмассы, но теперь ещё из бамбука стали делать. ;)

Если он действительно стал щипать током - у некоторых есть металлические вставки по краям - то пора звать "доктора" - не иначе как пробивает по питанию его БП - и отдавать его на "амбулаторное лечение".

Безперебойный Блок Питания... Может тоже стоит избегать таких рисков.

Источник бесперебойного питания - ИБП - иногда сам может стать причиной замыкания или даже пожара: плохой контакт, перегрузка, неправильная эксплуатация, повышенная влажность, перетёртость или перегрыз проводов.

Не все ИБП имеют защиту о больших перепадов напряжения и мощных КЗ. От ударов молнии и входа в эл. сеть шаровой молнии не защитит ничто. Если идёт сильная гроза, то разумнее всего отключить из розеток все электроприборы и переждать её окончания. Компьютер - такая вещь, которая выйдет из строя первой.

Когда была на улице гроза,то накрылось всё,даже Безперебойный Блок Питания,который был под его комп.

Также на входе в собственный дом разумнее всего установить отдельный автоматический выключатель (автомат), затем счётчик, а потом уже маленькие автоматы или банальные пробки. Но наши электросети заботятся только о себе - подводят линейные провода напрямую к счётчику, а потом только пробки. В современных квартирах и офисах ставят УЗО (устройство защитного отключения). При проектировании зданий и особенно установок на каждый узел и каждую линию расчитывается ток КЗ (короткого замыкания), а под него через коэффициент или, лучше всего, по справочнику подбирается автомат. При подключении электроэнергии к любому потребительскому эл. источнику нужен профессиональный опыт. Самодеятельность приводит к указанным выше последствиям. Старое эл.оборудование и эл.проводку нужно обязательно менять. У них есть свой определённый срок службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Как победить Статистическое Электричество,что делатьuhm.gif

Забадало оно уже!За 1 час уже 3 раза перезапускалсяglare.gifsad.gif

Что можете посоветовать,как СЭ осилить?Буду очень благодарен за советы.

А то качаю и тут бах и Интернет тазиком ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Проблема пока решилась.Причина как раз была не в том,что я делал и вытворял.С другом гадал по проблеме и пришли к выводу - мопед.

Лампочка на on-line не горела.Вытащил с мопеда все провода,какие были подсоединены на некоторое время.Потом подсоединил и...Интернет появился,столбики поднялись и падений пока тьфу-тьфу нету.

Вообще-то там стоят мопед и раутер,а между ними удлинитель к которому подключены они.А какой феномен тут был,не случаем СЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А какой феномен тут был,не случаем СЭ?

Трудно сказать не видя компьютера.

На чём системник вообще стоит? Желательно, чтобы на деревянной поверхности, но только не на линолеуме или полу.

Где стоит модем? Он обычно пластмассовый - потому лишь бв не валялся в пыли на полу или под батареей отопления (бывает и такое).

Вылеты из Инета без видимой причины происходят по трём причинам: плохая adsl-связь (сбои со стороны провайдера, кабельные проблемы, плохое соединение в доме или на устройстве пользователя), аппаратные проблемы (проблемы с мат. платой, устройствами, блоком питания или самим модемом) и программные проблемы (кривая ось, кривые дрова, вирусное заражение).

Перезагрузки системы имеют с десяток разных причин (начиная от аппаратных проблем и кончая вирусным заражением).

У меня самого adsl-доступ часто глючит. Первым делом отсоединяю его от usb-порта - с любого конца. Жду появления сигнала, потом подключаюсь. Если это не помогает, то перезагружаю ПК. Если и это не помогает - проблема на линии. Звоните в службу поддержки или просто ждите.

Если такое повторяется часто - нужно переустановить драйверы и пересоздать соединение.

Если и это не поможет - только переустановить ОС.

Вообще-то там стоят мопед и раутер,а между ними удлинитель к которому подключены они.А какой феномен тут был,не случаем СЭ?

Проверьте все контакты и коннекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Бесперебойный блок питания стоит на полу без всяких подставок,а мопед и раутер на столе стоят в другой комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Бесперебойный блок питания стоит на полу без всяких подставок

Можно и так, но полы же, наверное, моются когда-то.

а мопед и раутер на столе стоят в другой комнате.

Если подключение Ethernet, а не USB, то статика тут вряд ли пробегала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Угадал,через Ethernet :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
×