Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Dr.Web AV-Desk: новый взгляд на антивирусную защиту

Recommended Posts

Сергей Ильин

30 января в Москве в гостинице Рэдиссон САС Славянская состоялась пресс-конференция компаний «Доктор Веб» и «Корбина Телеком» - «Dr.Web AV-Desk – новый взгляд на привычную защиту от вирусов и спама». В рамках пресс-конференции был презентован новый сервис Dr.Web AV-Desk – не имеющая аналогов в России система доставки антивирусной защиты в каждый дом и на каждый компьютер через интернет и сервис- провайдеров. Он же – новая модель бизнеса, с помощью которой Провайдеры смогут привлечь новых клиентов и увеличить доходы.

Что такое антивирус в привычном понимании этого слова? Как правило, это коробочный продукт или электронная лицензия, которые имеют четко определенный функционал, ограниченный рамками одного продукта, работают в течение определенного, установленного условиями лицензии времени, и стоят недешево для конечного пользователя. Таково распространенное мнение об антивирусе, которое в конце 2007 года решительно разрушила компания «Доктор Веб», представив на российский рынок интернет-сервис Dr.Web AV-Desk через компанию «Корбина Телеком». По обнародованным на пресс-конференции данным, с момента предложения услуги подписки на антивирусную защиту пользователям РуНета через «Корбину Телеком» прошло ровно 2 месяца, за которые воспользоваться услугой поспешило более 60.000 пользователей.

И в этом, по мнению руководства «Доктор Веб», нет ничего удивительного. По словам автора антивируса Dr.Web и владельца компании Игоря Данилова, в продукте, который лег в основу сервиса Dr.Web AV-Desk, внедрены все лучшие технологии, имеющиеся в арсенале компании. «В основе нашего нового сервиса лежит решение Dr.Web Enterprise Suite с 5-летней историей разработки и совершенствования, которое уже имеет успешный опыт использования в системе ГАС "Выборы", а также применяется во многих организациях и компаниях самого разного масштаба», - пояснил Игорь Данилов. На вопросы журналистов относительно технологий, лежащих в основе Dr.Web Enterprise Suite, ответил главный разработчик сервиса Dr.Web AV-Desk Евгений Гладких.

В своем выступлении генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров отметил: «Уникальность предложенного нами решения состоит в том, что благодаря подписке на антивирусную защиту через своего провайдера, пользователь получает лицензионную и при этом недорогую (а в случае с «Корбиной Телеком» - бесплатную), неограниченную по сроку действия защиту своего компьютера. В схеме взаимодействия производитель-провайдер-пользователь выигрывают не только пользователи, но и сами провайдеры, для которых Dr.Web AV-Desk – дополнительное конкурентное преимущество, и, помимо этого, выгодная модель бизнеса, способствующая привлечению дополнительных клиентов. Первый опыт с «Корбиной Телеком» оказался более чем удачным, и мы планируем развивать свое сотрудничество с этим провайдером, а также активно продвигать этот сервис в регионы».

Подробно о сервисе Dr.Web AV-Desk и услуге антивирусной защиты компьютеров клиентов «Корбины Телеком» в рамках данного сервиса на пресс-конференции рассказал руководитель отдела развития «Доктор Веб» Валентин Федотов. «Честно говоря, мы рассчитывали на то, что данный сервис вызовет интерес у клиентов «Корбины Телеком», и спрос на него будет велик. Однако даже не могли предположить, что уровень зараженности домашних компьютеров различными вирусами, троянским, шпионским ПО и другими вредоносными программами настолько высок. Причем как самыми новыми, так и старейшими модификациями, про которые помнят разве что старожилы антивирусного фронта. Благодаря такому безусловному преимуществу нашей антивирусной защиты, как возможность установки на инфицирорванные любым вредоносным кодом компьютеры, нам удалось в разы снизить уровень зараженности пользователей «Корбины».

Большое количество вопросов на пресс-конференции было адресовано Андрею Борисову, Директору управления Домашнего Интернета компании «Корбина Телеком», которая смогла на себе в полной мере ощутить все преимущества, которые предоставляет новый сервис. По словам Андрея Борисова, перед внедрением данного сервиса компания провела серьезный тендер, в котором участвовали все ведущие игроки антивирусного рынка. Оказалось, что по эффективности детектирования вредоносного ПО, надежности, экономичности и совместимости с другими средствами защиты решению Dr.Web нет равных. «Мы провели серьезный отбор; нам было важно, чтобы пользователь получил одновременно эффективное и нетребовательное к ресурсам компьютера решение, которое, к тому же, можно установить на уже зараженный компьютер и легко очистить его от присутствующего вредоносного кода. Именно таким решением оказался «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам», который теперь устанавливается на компьютеры наших клиентов с помощью сервиса Dr.Web AV-Desk».

В дальнейших планах компаний «Доктор Веб» и «Корбина Телеком» - активное привлечение к услуге Dr.Web AV-Desk всех клиентов этого интернет-провайдера и интенсивное продвижение в регионы. А уж за расширением ресурсов и наращиванием мощностей, по заверениям обеих сторон, дело не станет. Даже если завтра все клиенты провайдера разом решат подписаться на услугу, обе компании к этому готовы.

***************************************

Я был на этой конференции и могу сказать, что было интересно послушать про новую для нашего рынка модель предоставления антивирусного сервиса. Стороны выглядели вполне довольными сотрудничеством: Корбина получила возможность за приемлемые деньги минимизировать издержки на техсуппорт, получить контроль на своей сетью с точки зрения антивирусной защиты, а Доктор Веб - максимально удобный для клиента канал продаж, когда антивирус можно купить прямо из личного кабинета своего провайдера и развернуть на своей машине одним кликом.

В ближайшее время сам подключусь в Dr.Web AV-Desk, тогда напишу свое мнение о продукте более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Несколько фотографий с пресс-конференции

014.jpg

028.jpg

021.jpg

post-4-1201877982_thumb.jpg

post-4-1201877988_thumb.jpg

post-4-1201877996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Harmonic

Да, серъезный размах. Полагаю, это станет "большой стиркой" (чисткой) для массы ПК, особенно домашних. Эдак, при хорошей поддержке провайдерами такого продукта и количество спама пойдет на убыль - поредеют ряды спамботов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×