Доброхот разместил на 500 000 IP-камер Hikvision сообщение об уязвимости

Доброхот разместил на 500 000 IP-камер Hikvision сообщение об уязвимости

Доброхот разместил на 500 000 IP-камер Hikvision сообщение об уязвимости

Некто faxociety решил ускорить патчинг IoT на местах оригинальным способом. Он взламывает сетевые видеокамеры Hikvision с устаревшими прошивками и слабыми паролями и размещает на экране предупреждение с призывом исправить ситуацию.

Китайский производитель подтвердил активный эксплойт и рекомендует пользователям сменить пароли, а также отключить UPnP. Сам взломщик поведал журналистам, что он пытается таким образом заставить владельцев Hikvision-камер повысить безопасность; ему уже удалось донести свое сообщение примерно 500 тыс. раз, теперь настала очередь Dahua.

 

Один из вьетнамских экспертов высказал предположение, что атаки на IP-камеры проводятся с использованием уязвимости CVE-2021-36260. Свое предупреждение непрошеный гость скорее всего выводит с помощью текстового оверлея — такая возможность имеется в большинстве систем видеонаблюдения.

Пострадавшим рекомендуется немедленно отключить каждую затронутую камеру от интернета, войти в веб-интерфейс и удалить сообщение, созданное хакером (IMAGE > OSD SETTINGS > TEXT OVERLAY), а затем заменить админ-пароль более надежным. После этого следует удалить все пробросы портов на роутере и отключить в сетевых настройках протокол UPnP.

Полезно также на веб-странице или в настройках GUI включить уведомления о несанкционированном входе. Во избежание подобных неприятностей эксперты советуют своевременно обновлять прошивки и использовать VPN для доступа к внутренним ресурсам умного дома (большинство роутеров могут работать как VPN-сервер, а в настройках iOS и Android предусмотрена поддержка VPN-клиента).

Примечательно, что такие же рекомендации дал сам faxociety, когда к нему обратился один из пострадавших участников Reddit-сообщества. Взломщик заявил, что в интернете доступны сотни тысяч уязвимых IP-камер, и основной их проблемой в 90% случаев является слабый пароль. Злоумышленники этим пользуются, воруют видеоконтент и публикуют его в Сети или выставляют на продажу, в том числе в Telegram.

Хактивист также пояснил, как можно через веб-интерфейс обезопасить такие системы от непрошеных вторжений:

  • удостовериться в актуальности прошивки (устаревшие версии могут содержать уязвимость повышения привилегий, которую Hikvision устранила еще в 2017 году);
  • проверить надежность админ-пароля;
  • поискать аккаунты, созданные без ведома законного владельца, и удалить их;
  • проверить статус UPnP и отключить, если служба активна;
  • если проброс портов на роутере нужен для удаленного доступа, лучше заменить дефолтные значения 8000 / 37777 уникальными;
  • отключить в OSD-меню возможность наложения текста (faxociety подтвердил, что он использовал именно эту функциональность);
  • в настройках безопасности проверить активность блокировки несанкционированного доступа и обеспечить создание алертов при таких событиях (Event — Basic Event — Exception — Exception Type — Illegal Login — Send Email).

Замедление Telegram привело к проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru