Серверный софт КриптоПро NGate теперь поддерживает процессоры Байкал

Разработчики КриптоПро добавили серверному софту криптографического шлюза КриптоПро NGate поддержку процессорной архитектуры «Байкал». Это позволит сделать крупный шаг в сторону импортозамещения.

Как отметила компания, ранее разработчики обеспечили совместимость клиентского софта КриптоПро NGate с аппаратными платформами на базе отечественных процессоров «Байкал» и «Эльбрус». Более того, КриптоПро даже поработала над совместимостью с отечественными операционными системами: Astra Linux, ALT Linux, РЕД ОС, которые также сертифицированы.

Отмечается, что все перечисленные программно-аппаратные решения способны обеспечить заказчиков полноценными функциональными возможностями шлюза КриптоПро NGate: комбинирование различных способов аутентификации (учётные данные, сертификат, одноразовый пароль (OTP) и др.), большой список поддерживаемых ключевых носителей и работа с российскими и зарубежными криптографическими алгоритмами.

В КриптоПро подчёркивают, что уже сейчас такая совместная работа даёт возможность проектировать и внедрять полностью отечественные комплексные решения, обеспечивающие криптографическую защиту информации. 

В этом месяце мы опубликовали сертифицированный обзор новой версии КриптоПро NGate 1.0 R2. В материале обсуждается функциональность универсального шлюза удалённого доступа и VPN, указываются системные требования, архитектура и приводятся примеры работы с КриптоПро NGate.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.