55% эксплуатируемых уязвимостей приходятся на WordPress и Apache Struts

Исследование уязвимостей в веб-компонентах, длившееся с 2010 по 2019 год, дало интересные результаты. Оказалось, что около 55% багов, активно эксплуатируемых в атаках, приходятся на WordPress и Apache Struts.

Популярная система управления контентом (CMS) Drupal занимает третье место по количеству эксплуатируемых брешей. За ней идут Ruby on Rails и Laravel.

Согласно отчёту, подготовленному специалистами компании RiskSense, написанные на PHP и Java приложения чаще других содержат уязвимости, которые злоумышленники используют в атаках.

Наиболее безопасными, как показало исследование, оказались компоненты на JavaScript и Python, однако команда RiskSense полагает, что в ближайшие несколько лет написанные на этих языках приложения будут атаковаться чаще. Дело в том, что как JavaScript, так и Python завоёвывают всё большую популярность.

Эксперты также подчеркнули, что компаниям и пользователям стоит обратить внимание на Node.js и Django, поскольку это самые уязвимые фреймворки JavaScript и Python.

Помимо уязвимых компонентов, исследователи RiskSense проанализировали типы самых популярных уязвимостей. Первое место, конечно же, досталось межсайтовому скриптингу (XSS) — эти бреши чаще других выявляли в 10-х годах.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.