Контроллеры Samsung защитят устройства от взлома в процессе зарядки

Компания Samsung объявила о запуске двух новых контроллеров USB Type-C для более эффективной и быстрой зарядки устройств. Помимо усовершенствований в этой области, нововведения помогут защитить устройства от взлома в процессе зарядки аккумулятора.

Два новых контроллера SE8A и MM101 полностью отвечают последним спецификациям USB — USB-PD 3.0 — для быстрой подзарядки устройств. SE8A и MM101 в состоянии определить, поддерживает ли подключенный девайс USB-PD 3.0.

Оба контроллера поддерживают мощность до 100 Вт, для сравнения — обычные зарядки предлагают 10 Вт. Такой подход позволит использовать новые зарядки от Samsung для планшетов, ноутбуков и мониторов.

SE8A также включает Secure Element Integrated Circuit, что добавит дополнительный уровень безопасности — ключ безопасности для хранилища, а также возможность шифрования и расшифровки конфиденциальных данных на устройстве.

По словам Samsung, эти меры защитят пользователей от попыток взлома в процессе подзарядки девайса.

MM101, в свою очередь, поддерживает алгоритм симметричного шифрования для аутентификации. Более того, контроллер может измерить степень влажности, чтобы обеспечить безопасность процесса зарядки.

Напомним, что на днях специалисты X-Force Threat Intelligence предупреждали об опасности зарядных станций USB в аэропортах. Киберпреступники могут модифицировать эти USB-порты, чтобы установить на смартфон пользователя вредоносную программу и скачать хранимую на устройстве информацию.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.