Microsoft официально анонсировала песочницу Windows Sandbox

Microsoft официально раскрыла информацию о новой функции, которая ожидается в релизе Windows 10 19H1 (выйдет приблизительно в начале следующего года). Речь идет о «Windows Sandbox», песочнице, которая обеспечит изолированную среду, где пользователи смогут запускать потенциально опасные программы.

Ранее в этом году уже появлялась информация о некой изолированной среде, над которой трудятся разработчики Microsoft. Тогда ее называли «InPrivate Desktop». Теперь, судя по всему, именно эту «фичу» переименовали в Windows Sandbox.

Как пишет в своем блоге техногигант, песочница будет частью Windows 10 Pro и Enterprise, а для ее работы потребуется AMD64 и активированная в BIOS виртуализация. Стало известно, что Windows Sandbox будет доступна пользователям Windows 10 Build 18301 и Windows 10 Pro или Enterprise Build 18292.

По словам представителей корпорации, Windows Sandbox — это такая облегченная версия виртуальной машины, построенная на технологии, используемой в Windows Containers. Песочница также задействует новую технику под называнием «integrated scheduler», которая позволяет хосту решать, когда активировать песочницу.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.