Баг в API позволял массово загрузить информацию участников Black Hat

«Устаревшая система» стала причиной раскрытия контактной информации участников конференции по безопасности Black Hat, которая состоялась в этом году. Пентестер и исследователь в области кибербезопасности из Колорадо NinjaStyle заявил, что потребовалось бы около шести часов, чтобы собрать имена зарегистрированных пользователей, домашние адреса и адреса электронной почты, а также названия компаний и номера телефонов.

В своем блоге NinjaStyle пояснил, что он использовал считыватель для доступа к информации, хранящейся в его бейдже для конференции. Бейдж хранил имя в виде открытого текста и другие идентификационные данные.

Также в бейдже был веб-адрес, по которому можно было загрузить приложение для чтения визитных карточек BCard.

После декомпиляции приложения BCard исследователь обнаружил в коде конечную точку API, которую он впоследствии использовал для вывода с сервера собственных данных без каких-либо проверок безопасности.

Таким образом, подставляя разные уникальные идентификационные номера бейджев, NinjaStyle смог загрузить с сервера несколько сотен данных участников конференции Black Hat. При этом API никак не лимитировал загрузку данных, то есть механизма, предотвращающего массовую загрузку информации, просто не было.

Сотрудники BCard в течение дня после раскрытия уязвимости отключили API устаревшей системы. Чуть позже исследователь подтвердил, что проблема была устранена.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.