Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Камера компании Swann отправила частные кадры из дома семьи в приложение стороннего человека. Представители Swann заявили, что это заводской брак, а сама ситуация представляет собой «разовый» инцидент.

Однако месяцем ранее другой клиент сообщил о похожей проблеме — в его приложение пришли кадры CCTV-камеры, установленной в баре.

Swann отметила, что изучает эти инциденты, также компания уведомила контрольный орган о каждом таком случае случайных утечек.

«Swann Communications сообщила нам об инциденте, мы займемся расследованием. Если у кого-либо есть подозрения, что его данные утекли похожим образом, просим сообщить нам об этом», — сказали в Управлении уполномоченного по вопросам информации.

Впервые о проблеме сообщила BBC, один из сотрудников организации начал получать ролики, записанные на кухне неизвестной семьи.

Видеоролики автоматически загружались на телефон, на них мужчина с женщиной проходили рядом с камерой. На фоне можно было различить голос ребенка.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.