Администрация Telegram обратилась в ООН из-за угрозы блокировки в РФ

Представители Telegram обратились в офис верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой рассмотреть и повлиять на ситуацию, грозящую мессенджеру блокировкой в России. Об этом в своем телеграм-канале заявил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

В письме господин Чиков обращается к спецдокладчику ООН по свободе слова Дэвиду Кайе.

«Я пишу вам от имени Telegram Messenger LLP. Мое обращение вызвано серьезными угрозами свободе слова, которые касаются последних действий российских властей в отношении интернета и Telegram в частности. Компания была оштрафована за отказ предоставить ФСБ доступ к частной переписке пользователей, и в ближайшие недели Telegram может быть заблокирован в России», — цитируют Чикова.

Напомним, что летом Telegram оказался на грани блокировки в России. Эта ситуация сложилась из-за отказа представителей мессенджера предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в «реестр организаторов распространения информации». Однако потом компания уточнила, что все необходимые данные находятся в открытом доступе.

В октябре мы также писали о том, что суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ.

А недавно представители Telegram заявили, что ФСБ добивается уязвимости в системе переписки.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.