За взлом страниц ВКонтакте под суд пойдет хакер из Мордовии

Лямбирский райсуд готовится рассмотреть уголовное дело молодого человека, который, по версии следствия, за деньги взламывал аккаунты в социальной сети «Вконтакте» или сообщал заказчику логин и пароль от той или иной страницы.

За создание, распространение и использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации из корыстной заинтересованности и использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, «наемному взломщику» грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает stolica-s.su

По версии следствия, парень рекламировал свои услуги через группу во «Вконтакте», в которой значился администратором. Установить личность злоумышленника удалось в результате спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ по РМ. Однажды под видом заказчика к мужчине обратился сотрудник правоохранительных органов, для которого «взломщик» с использованием вредоносной программы скопировал логин и пароль «фейковой» страницы.

Также зафиксирован факт передачи заказчику логина и пароля от реальной страницы жителя Саранска. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Мордовии Алексей Березин.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.