Южная Корея оценивает ущерб от взлома хакерами сервера Минобороны

Хакеры проникли во внутреннюю сеть Министерства национальной обороны Республики Корея через главный информационный сервер вооруженных сил страны. Такие данные обнародовало в среду военное ведомство РК.

"Всего вредоносное программное обеспечение было обнаружено на 3,2 тыс. компьютеров, включая 700, подключенных к внутренней сети Минобороны", - сообщило министерство. При этом подчеркивается, что хранящаяся на сервере информация не была похищена, 

"Один из двух серверов был подключен одновременно к интернету и внутренней сети, и через него злоумышленники смогли получить доступ к ней", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что распространенный хакерами вирус был обнаружен и на рабочем компьютере министра национальной обороны Хан Мин Гу. Предполагается, что в ходе атаки были похищены конфиденциальные документы.

"Следствие работает над тем, чтобы определить, какие именно сведения оказались в руках преступников", - отмечает Минобороны.

По мнению южнокорейских специалистов, кибератаку, которая была осуществлена 4 августа из северо-восточных районов Китая, провели хакеры из КНДР.

В марте текущего года сообщалось, что северокорейским спецслужбам удалось взломать смартфоны 40 представителей руководства внешнеполитических и оборонных ведомств РК, получив доступ ко всей хранящейся на этих устройствах информации, в том числе и личным данным.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.