Хакеры украли данные клиентов Community Technology Alliance

Некоммерческая организация Community Technology Alliance (CTA) сообщила, что личные данные некоторых её клиентов оказались скомпрометированы. Это случилось в результате кражи ноутбука у одного из пользователей системы.

Не известно, удалось ли вору получить доступ к информации. Несмотря на это, CTA приняла меры безопасности и оповестила потенциальных жертв о происшествии. Организация управляет информационной системой менеджмента бездомных в районе залива Сан-Франциско (HMIS). Партнеры HMIS занимаются разными программами и сервисами для бездомных с низким уровнем доходов. Данные о таких клиентах могли попасть не в те руки.

Похоже, лэптоп украли из машины 28 июля. Community Technology Alliance начала рассылать письма потенциальным жертвам 25 сентября. Генеральный прокурор Южной Калифорнии узнала о потенциальной утечке 2 октября. Камала Харрис (Kamala Harris) получила копию письма, которое сообщило об угрозе сведений свыше 500 жителях штата.

Кодирование данных не было активировано на устройстве, но информацию о бездомных защищал пароль. В организации утверждают, что данные клиентов могут содержать имена и номера социальной страховки. Этого хватает, чтобы совершить кражу личности. Если информация попадет в руки преступников, они могут продать её на чёрном рынке.

Пока все указывает на то, что вора больше интересовал сам ноутбук. Нет доказательств того, что данные используют в преступных целях.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.