Эксперты усматривают за кибератаками на МАГАТЭ иранский след

 После того, как члены хакерской группировки Parastoo взломали сервер МАГАТЭ, многие эксперты выразили мнение, что атака вполне могла проводиться при поддержке иранского правительства или, как минимум, ее провела организация, разделяющая цели и убеждения правящих кругов Исламской Республики.

В интервью The Daily Beast директор Института национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Фрэнк Силлаффо (Frank Cilluffo) заявил, что атака на серверы МАГАТЭ, скорее всего, проводилась «Корпусом стражей исламской революции», однако, по словам Силлаффо, это вполне могли быть и хакеры, пожелавшие оказать поддержку Ирану, что-то вроде киберассассинов, либо же просто наемники.

В свою очередь, бывший технический директор разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Боб Гурли (Bob Gourley) не столь категоричен в своих заявлениях, отмечая однако, что технические возможности Ирана вполне позволяют реализовать акцию подобного рода. Боб Гурли обращает внимание на то, что действия хакеров свидетельствуют, что они отнюдь не дилетанты.

Владелец сайта Cryptome.оrg, на котором хакеры разместили украденные данные, утверждает, что определить их местонахождение невозможно, так как при работе с сайтом они использовали анонимайзер.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.