Данные 120 тысяч пользователей iPad оказались в открытом доступе

Федеральный суд Нью-Йорка признал виновным во взломе серверов мобильного оператора AT&T и краже персональных данных владельцев планшетов iPad 27-летнего Эндрю Ауренхаймера. Суд постановил, что он опубликовал e-mail и другие персональные данные более чем 120 тысяч пользователей iPad, которые подключались к сети с помощью мобильного Интернета компании AT&T. Об этом сообщает агентство Reuters.

Эндрю Ауренхаймер получил доступ к информации, используя так называемый метод «грубой силы» («brute force» атаки). Взломав таким образом сервер, злоумышленник смог использовать персональную информацию многих известных личностей, таких как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и мэр Чикаго Рам Эмануэль. Все данные хакер выложил в открытый доступ на ресурсе Gawker, передает soft.mail.ru.

По мнению обвинителей, Эндрю Ауренхаймер был как-то связан с «Goatse Security», группой «интернет-троллей», которая пытается разрушать интернет-сервисы.

Подсудимому грозит 5 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тысяч. Такое же наказание постигло в июне прошлого года Дэниела Спитлера, совершившего похожее преступление.

Сейчас Эндрю Ауренхаймер отпущен под залог и собирается оспаривать обвинение, сообщает его адвокат.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.