AV-Comparatives.org: Removal Test (октябрь 2009) - Страница 2 - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Danilka

AV-Comparatives.org: Removal Test (октябрь 2009)

Recommended Posts

Danilka

Пусть вендоры пиарятся(им только этим можно протолкнуть продукт), ну а нам есть что взять на заметку. Везде надо искать плюсы,даже в этом недотесте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Думаю, что тест на лечение активного заражения на АМ покажет кто есть кто, тут тестируется именно анти-руткит компонента и на правильных сэмплах. И уж конечно я в курсе кто умеет лечить, а кто нет. И это не Симантек с Есетом :)

По данному тесту могу сказать только то, что набор вредоносных программ совершенно абсурден. Ребята вообще не в курсе последних тенденций вирусописательства. Они б еще программы-шутки взяли бы в тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
И уж конечно я в курсе кто умеет лечить, а кто нет. И это не Симантек с Есетом :)

Т.е. говоря о способности лечить активное заражение, Вы ставите на один уровень _Symantec_ и Eset.

Что же, подобные комментарии авторитетности Вашим словам явно не добавят - очень мягко говоря, не добавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
на один уровень _Symantec_ и Eset.

А что, они разного уровня? Чем Eset хуже, а Symantec лучше? Уровень одинаков. Мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
А что, они разного уровня? Чем Eset хуже, а Symantec лучше? Уровень одинаков. Мое ИМХО.

в вопросе уже был ответ, но "правильное" цитирование позволило перевернуть всё с ног на голову...

а лучше симантек тем, что лучше лечит систему. это в контексте данного топика, а так плюсов будет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
А что, они разного уровня? Чем Eset хуже, а Symantec лучше?

1. Если говорить о лечении активного заражения, то по результатам, например, теста АМ (октябрь 2008)-

Norton AntiVirus 2009 - 53%

Eset NOD32 Antivirus 3.0 - 0%

2. Если же речь идет о технологическом уровне, то несопоставимость более чем очевидна - например, технологии поведенческого анализа,

"облачные" технологии, и т.д. по списку, присутствующие в продуктах Symantec - отсутствуют в продуктах Eset.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

kvit

Если опираться на результаты данного "теста",то один выше другого. Но в реалиях это не совсем так, но это уже совсем другая история....

Vadim Fedorov

Лично я не собираюсь спорить кто лучше,а кто хуже. Мне все равно- я не пользуюсь ни тем ни тем. Я просто выссказал свое мнение в контексте данного топика...

P.S. А прошлогодние результаты о многом говорят.... Удачный пример... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Если опираться на результаты данного "теста",то один выше другого. Но в реалиях это не совсем так, но это уже совсем другая история....

расскажите о реалиях, это вовсе не другая история, особенно в данном топике. тут обсуждается тест на лечение, симантек оказался на вершине, многие другие ниже.

если есть реалии которые покажут другие результаты, думаю многие не прочь услышать, а так это очередные ничем не подкрепленные "личные мнения"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Лично я не собираюсь спорить кто лучше,а кто хуже. Мне все равно- я не пользуюсь ни тем ни тем. Я просто выссказал свое мнение в контексте данного топика...

Странно.

Сначала Вы задаете довольно своеобразный вопрос, ответ на который очевиден.

Получив на него ответ, подкрепленный фактами, Вы уже пишете о том, Вам "все равно... Я просто выссказал свое мнение...",

но при этом не подкрепляете его фактами, основанными, например, на результатах тестирований, проводимых заслуживающими доверия ресурсами.

Чем является личное мнение, не подкрепленное фактами, я уже написал в ответе другому участнику,

поэтому лучше ничего не писать, чем писать что-то заведомо бессодержательное - "просто так".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

kvit

1)Тут обсуждается именно данный "тест". О нем свое мнение я высказал выше.

2)Если брать тест на лечение АЗ-то лучше дождаться результатов теста АМ-они будут интереснее и ближе к реалиям.

3)Личные мнения это личные мнения. Я так считаю и точка. НЕ согласны со мной- Ваше право...

Vadim Fedorov

Свобода мнения-гарантированна конституцией. Это независимый ресурс и каждый вправе высказывать свою точку зрение и свое мнение. Я высказал свое мнение, Вы сказали свое, приведя мне какие то факты(о которых я совершенно не просил)- если Вы что то сделали,не означает что так должны делать окружающие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
лучше дождаться результатов теста АМ

проигравшие в этом тесте будут так же утверждать, что

в реалиях это не совсем так

----------------

имхо, нужно смотреть на вещи гораздо проще: к методологии теста претензии есть? Если нет, то лучше признать, что в этом конкретном тесте К. показал некоторые огрехи и не более. А то все эти рассуждения о "близости к реальности" сильно напоминают оправдания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Burbulator

Прежде чем писать что то, советую хотябы перечитать о чем речь...

Вообще нужно смореть на результаты того или иного теста разумно.

Если один гаишник берет взятки, это не означает что все сотрудники ДПС взяточники- как пример..

Что по результатам данного теста- результаты конкретно у тестируемого продукта ЛК плохие...

В данном тесте я смотрю не на общую оценку, а на конкретный результат по каждому конкретному зловреду.

Лично для меня данный результат сродни последнему месту. Плохо-плохо..

Я свое мнение высказал.... А что до результатов других продуктов- мне на них плевать, они мне не интересны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
А что до результатов других продуктов- мне на них плевать, они мне не интересны...

тогда перестаньте нести чушь про другие продукты.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
2)Если брать тест на лечение АЗ-то лучше дождаться результатов теста АМ-они будут интереснее и ближе к реалиям.

каждый кулик свое болото хвалит... не спорю что тестирование AM будет интересным, но как я уже тут писал - когда оно будет озвучено его актуальность (новые виды угроз, новые версии антивирусов...) не будет такой, как ожидалась, и можно сразу же приступать к новому...

3)Личные мнения это личные мнения. Я так считаю и точка. НЕ согласны со мной- Ваше право...

я бы легко согласился, если было бы с чем соглашаться. пока только словоблудие... какие-то неведомые никому (кроме наверное избранных) "реалии"...

ps ну мы уже скатываемся в оффтопик, поэтому я останавливаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
тогда перестаньте нести чушь про другие продукты.

Повторю и для Вас:

3)Личные мнения это личные мнения. Я так считаю и точка. НЕ согласны со мной- Ваше право...

Свобода мнения-гарантированна конституцией. Это независимый ресурс и каждый вправе высказывать свою точку зрение и свое мнение.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Vadim Fedorov

Свобода мнения-гарантированна конституцией. Это независимый ресурс и каждый вправе высказывать свою точку зрение и свое мнение.

Несомненно, и я это не опровергаю.

Правда отмечу одно, далеко не маленькое "но" - в приличном обществе принято подкреплять и обосновывать свое мнение фактами,

в противном случае, подобное мнение, не будет восприниматься всерьез, либо вызывать уважение.

Я высказал свое мнение, Вы сказали свое, приведя мне какие то факты(о которых я совершенно не просил)

Определяйтесь, пожалуйста, перед тем, как что-либо написать.

В Вашем сообщении #29 Вы задали два вопроса:

А что, они разного уровня? Чем Eset хуже, а Symantec лучше?...

на которые и получили аргументированный ответ в контексте данной темы.

Если же вариант получения исчерпывающих аргументированных (и, по всей видимости, неудобных) ответов Вас не устраивает,

попросту не задавайте своеобразные вопросы, ответы на которые, вполне закономерно ставят Вас в неудобное положение.

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Правда отмечу одно, далеко не маленькое "но" - в приличном обществе принято подкреплять и обосновывать свое мнение фактами,

в противном случае, подобное мнение, не будет восприниматься всерьез, либо вызывать уважение.

То что лично Вы привели как аргумент- уже не актуально. Это прошлый год... Ищите поновее, и тогда я приму Ваш аргумент.

Определяйтесь, пожалуйста, перед тем, как что-либо написать......

.....попросту не задавайте своеобразные вопросы, ответы на которые, вполне закономерно ставят Вас в неудобное положение.

Оставьте Ваши провокации для других.... :)

не спорю что тестирование AM будет интересным, но как я уже тут писал - когда оно будет озвучено его актуальность (новые виды угроз, новые версии антивирусов...) не будет такой, как ожидалась, и можно сразу же приступать к новому...

С этим согласен. И это печально,что тестирование затянулось. И версии продуктов уже немного не актуальные некоторых.

какие-то неведомые никому (кроме наверное избранных) "реалии"...

Ваше право со мной не соглашаться. Я уже говорил про это. Но я Вижу что колличество юзеров ESET и Симантек на ВИ,которые заразили свои ПК, практически одинаково. Мне этого достаточно.

ps ну мы уже скатываемся в оффтопик, поэтому я останавливаюсь

Согласен опять же. Я тоже на этом прекращаю беседу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Повторю и для Вас:

:)

Мда уж, гадостей друг другу наговорили на пустом месте... Что тут сказать... . Судя по отчетику, сильно блистательных результатов нет ни у одного вендора. Есть НЕМНОГО лучше и НЕМНОГО хуже, не более и не менее. Считаю это поводом отреагировать антивирусным лабораториям. И все. И что тут обсуждать? Непонятно. И уж тем более ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Судя по отчетику, сильно блистательных результатов нет ни у одного вендора. Есть НЕМНОГО лучше и НЕМНОГО хуже, не более и не менее. Считаю это поводом отреагировать антивирусным лабораториям. И все. И что тут обсуждать? Непонятно. И уж тем более ругаться.

судя по отчету, на мой взгляд, достаточно большое число вендоров показали сравнимые результаты. Но это, опять-таки имхо, очень огорчает фанов одной компании, которые привыкли к самогипнозу "мы лучшие" - ломка реальностью :)

И поверьте - это еще не ругаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Мда уж, гадостей друг другу наговорили на пустом месте... Что тут сказать... . Судя по отчетику, сильно блистательных результатов нет ни у одного вендора. Есть НЕМНОГО лучше и НЕМНОГО хуже, не более и не менее. Считаю это поводом отреагировать антивирусным лабораториям. И все. И что тут обсуждать? Непонятно. И уж тем более ругаться.

Опять же согласен. Мы для себя выводы сделали по результатам продукта ЛК- будем работать. :)

А обсуждать тут уже нечего, не стоит оно того. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
имхо, нужно смотреть на вещи гораздо проще: к методологии теста претензии есть?

Да. Минимум две и обе критичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Да. Минимум две и обе критичных.

а можно развернутее? Вы говорите о http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry84551 или у вас другие замечания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Мои 5 копеек.

Это не тест ибо есть один и основной фактор, почему его нельзя назвать тестом: нет обоснования выбора вредоносных программ. Их банально взяли рандомно из числа распространенных. Все. Дальше уже не имеет смысла о чем-либо рассуждать.

Но плюс ко всему кажется дикой система оценки: спрашивается, что они тестировали - способность обнаруживать и удалять вредоносные программы или же способность удалить мусор в системе и изменять настройки ОС?

В общем - низачот.

З.Ы. Ожидал, конечно, более серьезного подхода к подобному тесту. Увы. Получилась лишь еще одна реклама, т.к. все кроме пары-тройки AV теперь могут с радостью вешать у себя на сайтах значок с надписью ADVANCED, а некоторые еще и с плюсом. Дескать мы лечим.

Я не согласен с первой частью твоего заключения.

Методология проведенного теста мне кажется правильной и выбор самплов для теста был абсолютно корректен. Если посмотреть на представленные семейства, то можно увидеть, что это действительно реально распространенные угрозы, причем некоторые из них существуют ITW уже более четырех лет (Netsky, Brontok). Тот факт, что несмотря на свою "старость" они продолжают существовать в Интернет - показывает наличие проблем с их лечением.

Да, увы, это был не тест на лечение руткитов. Но не стоит забывать о том, что (ок, я уверен), что именно такие вирусы, как были в данном тесте - и составляют более 80% всех происходящих заражений у обычных пользователей. Именно этот "средний" уровень и есть та масса угроз с которой должны успешно бороться ВСЕ антивирусы. Рустоки и буткиты показывают только технологический уровень вендоров, но для пользователей не они главная проблема.

Что касается системы оценок, то да - она странная и во многом нелогичная. По мне так (как уже отметили выше) - показатель того же eScan с двумя пропусками - никак не может быть оценен на advanced+. Но, это право тестера - напомню споры кипевшие тут, на АМ, по поводу "платины" и "золота", например.

В целом, учитывая то, что это первый тест на лечение активного заражения от Клименти и надеясь на то, что он будет и далее совершенствовать его - считаю его довольно удачным.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Методология проведенного теста мне кажется правильной и выбор самплов для теста был абсолютно корректен. Если посмотреть на представленные семейства, то можно увидеть, что это действительно реально распространенные угрозы, причем некоторые из них существуют ITW уже более четырех лет (Netsky, Brontok).

Как она может быть правильной, если выбор семплов из числа распространенных - рандомный? Очевидно, что если сделают еще одну произвольную выборку - результат может быть абсолютно иной. Но скорее всего он выйдет приблизительно таким же ибо все-равно все всё обнаружат - единственное AV разделятся на тех, кто имеет адвансед + (тот кто, например, перезапускает остановленные службы после лечения) и кто просто - эдвансед. И все как бэ довольны, проблем нет.

Тот факт, что несмотря на свою "старость" они продолжают существовать в Интернет - показывает наличие проблем с их лечением.

Скорее не с лечением, а с отсутствием вообще какой-либо антивирусной защиты на ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Скорее не с лечением, а с отсутствием вообще какой-либо антивирусной защиты на ПК.

даже в рамках этого теста видно - и с лечением тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×