Во Франции принят антипиратский билль - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
3TE116

Во Франции принят антипиратский билль

Recommended Posts

3TE116

Нижняя палата французского парламента сегодня одобрила билль, позволяющий властям отключать от интернета пользователей, скачивающих пиратские материалы в Глобальной сети. Ранее это рассмотрение из чисто французского превратилось в почти общемировое, так как некоторые страны решили последовать примеру Франции, другие резко осудили попытки отключения от сети за скачивание "пиратки".

Сегодня проект был окончательно ободрен Национальной Ассамблеей Франции, в июле этого года проект одобрил Сенат страны. Для того, чтобы стать законом билль теперь должен быть одобрен небольшими профильными комитетами.

Текст проекта предусматривает, что "пираты", игнорирующие предупреждения по электронной почте, могут потерять доступ к сети сроком на год, кроме того в ряде случае предусмотрен штраф до 300 000 евро или даже тюремное заключение.

Интересно отметить, что данным голосованием Франция также решила показать свою независимость от Евросоюза, который на прошлой неделе однозначно высказался против нормы, предусматривающей отключение от сети за скачивание "пиратки". Многие политики во Франции и за ее пределами говорят, что между Парижем и Брюсселем теперь может развернуться нешуточное противостояние.

В новом проекте власти предлагают рассылать предупредительные сообщения пользователям, которые своими действия нарушают авторские права кино- и звукозаписывающих компаний. В том случае, если данные предупреждения не возымеют эффекта, то крупнейшие французские, такие как Orange, Vivendi или Iliad, оставляют за собой право отключить пользователя от доступа к интернету.

Закон обязывает местных интернет-провайдеров перехватывать и передавать властям данные о людях, занимающихся распространением пиратских материалов. В отношении них будут возбуждаться уголовные дела. У обычных пользователей есть две попытки на скачку "вареза", после каждой из которых провайдер будет сообщать пользователю о нарушении, на третий раз предупреждений не будет, сразу последует блокировка учетной записи на год.

Дабы пользователи не бегали от провайдера к провайдеру с целью миновать блокировки, у провайдеров Франции будет единый "черный список" пользователей-нарушителей.

Французские эксперты говорят, что данный закон вообще не имел бы шансов на выживание, если бы у него не было мощного покровителя в лице Николя Саркози, который еще на этапе предвыборной кампании заявил, что он видит в числе своих задач "защиту культурного богатства".

Благодаря данной норме правительство страны получило право на полную прослушку трафика, а также на оповещение по электронной почте тех, кто активно скачивает из сети пиратские программы и мультимедийный контент в файлообменных сетях.

Несмотря на негодование пользователей, в правительстве отмечают, что Франция является членом ВТО, а пиратство достигло угрожающих размеров. "Мы вынуждены прибегнуть к таким мерам, но они является временными, пока представители индустрии звукозаписи не выработают новую бизнес-модель своей работы", - говорит Жан Бербино, генеральный секретарь некоммерческой организации Armt, выполняющей во Франции роль регулятора взаимоотношений в области защиты цифровых прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На первый взгляд задача наказывать пиратов выглядит не подъемной, но начинаешь читать детали и все как-то сводится к реальному плану действий: мониторинг, предупреждение, отключение, единая БД нарушителей, санкции и штрафы. Все как-то системно, не то блин у нас, где ИТ используют чисто чтобы гос. бабло распилить, а там хоть трава не расти :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Павлович

Согласен: умный подход-грамотные решения-чёткий и нужный итог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В MAXIM от августа была хорошая анти-антипиратская статья, которую я, в общем-то, поддерживаю. Поддерживаю по части книг, музыки, фильмов. Сделал запрос главному редактору, может даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Сергей Ильин

На Израиль уже был наезд,но дулю тем персонам,которые себя называют защитниками студий,показали и те затихли.Вроде,как создать шум у тех не вышло.

К тому же считаю,что если все пересядут на комповые модемы,которые тарахтели,скрипели,пищали,когда соединялись.Их вполне достаточно,чтобы новости почитать и правильно,зачем платить больше,когда издеваются.

Также считаю,что если все пересядут на эти модемы,то в мире во всём случится апокалипсис

1. Пострадают провайдеры.

2. Антивирусные компании.

3. Хайтек (сомневаюсь).

4. Хостинги.

А пострадает ли компьютерная сфера,трудно сказать,но игры ещё никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zurk798

Если я не ошибаюсь, то Франция уже не первая страна, где есть такой закон.

Интересно появится ли где-нибудь еще этот антипиратский закон, думаю в СНГ ему еще долгое время не бывать, т. к. не настолько шикарно живет наш народ, чтобы покупать все лицензионное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Если я не ошибаюсь, то Франция уже не первая страна, где есть такой закон.

Интересно появится ли где-нибудь еще этот антипиратский закон, думаю в СНГ ему еще долгое время не бывать, т. к. не настолько шикарно живет наш народ, чтобы покупать все лицензионное.

Производители игр снизили цену и многие стали покупать лицензионные игры. Но к сожалению пиратство на играх иногда еще оправдано:

1. Старые или немассовые игры невозможно найти в продаже, даже на торрентах их сложно найти, но можно.

2. Тупорылые защиты типа Старфорса, которые глючат даже с оригинальным диском. Лучше использовать NoDVD, будет меньше проблем.

Такая же ситуация с фильмами. Старые фильмы или коллекционные издания у нас купить невозможно. Лицензионные фильмы недешевые. То дерьмо, которое у нас продается под видом лицензионного колекционного издания, рядом не валялось с оригинальными лицензионными дисками R1, на основе которых наши криворукие лицензионщики делают поделки. Часто пиратка лучше по качеству и наполнению, чем наша лицензия.

А с софтом все совсем плохо. Высокие цены с потолка, запутанные лицензионные соглашения, вакханалия заинтересованных лиц, пользующихся неграмотностью обычного пользователя компьютера. В России этот бардак завершился абзацем - принятием норм, предусматривающих уголовную ответственность пользователей в размерах, превышающих размеры наказаний за некоторые настоящие злодейства типа краж, нанесения телесных повреждений и т.д.

Как всегда глупость закона компенсируется пофигизмом пользователей и как всегда надзорные органы стремятся не обеспечить исполнение закона, а обеспечить поступление взяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal

Интересно, а если не видно, что я скачиваю, есть в примеру многотомный архив залитый частями на депозит или рапиду, название архива ничего особого не говорит, да и архив запаролен это довольно распространённая практика заливки файлов какие притензии могут быть ? Выход всегда есть и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Интересно, а если не видно, что я скачиваю, есть в примеру многотомный архив залитый частями на депозит или рапиду, название архива ничего особого не говорит, да и архив запаролен это довольно распространённая практика заливки файлов какие притензии могут быть ? Выход всегда есть и будет.

Тогда все будет в ажуре. Если не дойдут до маразма и не повесят на пользователя обязанность обеспечивать прозрачость его трафика для надзорных органов, поставив шифрование трафика или зашифрованные архивы вне закона и записав в законе что использование шифрования априори считается доказательством вины пользователя.

Учитывая что законодательная база по борьбе с пиратством уже отдает маразмом (70 лет копирайта на музыку после смерти автора с правом передачи копирайта по наследству или постоянные слухи о "бундес-трояне") то может быть что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Старые фильмы или коллекционные издания у нас купить невозможно. То дерьмо, которое у нас продается под видом лицензионного колекционного издания, рядом не валялось с оригинальными лицензионными дисками R1, на основе которых наши криворукие лицензионщики делают поделки.

Эээ...

Не очень понял Вашу мысль. Какие фильмы (насколько старые) Вы имеете в виду? Пиратки на "базаре" можно купить достаточно приличного качества. Например, у меня скуплен весь Шерлок Холмс (с Ливановым, естественно), Гайдай, военные фильмы (Щит и меч, В бой идут одни старики, Два бойца и т.д), ну и др.

Все хорошего качества - не хуже чем по телевидению/на кассетах. Диски, естественно, пиратские, но на них это не написано ;)

Помимо советских фильмов есть также коллекционные издания фильмов Луи де Фюнеса, Бельмондо, Пьера Ришара...

Все это очень приличного качества.

Люблю пиратов, которые занимаются этим :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Эээ...

Не очень понял Вашу мысль. Какие фильмы (насколько старые) Вы имеете в виду? Пиратки на "базаре" можно купить достаточно приличного качества. Например, у меня скуплен весь Шерлок Холмс (с Ливановым, естественно), Гайдай, военные фильмы (Щит и меч, В бой идут одни старики, Два бойца и т.д), ну и др.

Все хорошего качества - не хуже чем по телевидению/на кассетах. Диски, естественно, пиратские, но на них это не написано ;)

Об этом я и говорил. Пиратки купить можно, хорошего качества.

А лицензионные издания старых фильмов купить нельзя или они хуже, чем лицензионные издания для других стран.

Пираты делают свою работу лучше, чем лицензионщики, поэтому продукт у пиратов лучше.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Об этом я и говорил. Пиратки купить можно, хорошего качества.

А лицензионные издания старых фильмов купить нельзя или они хуже, чем лицензионные издания для других стран.

Пираты делают свою работу лучше, чем лицензионщики, поэтому продукт у пиратов лучше.

Да ничего они не делают кроме как копирование лицензионных dvd5 и DVD Rip , чтобы втиснуть на один двд 10 фильмов. Ещё скажите, что они берут из национального кинофонда фильмы обрабатывают их (например делают цветными) и потом доносят это наследие до потребителя эх, благодетели наши. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Да ничего они не делают кроме как копирование лицензионных dvd5 и DVD Rip , чтобы втиснуть на один двд 10 фильмов. Ещё скажите, что они берут из национального кинофонда фильмы обрабатывают их (например делают цветными) и потом доносят это наследие до потребителя эх, благодетели наши. :D

Пираты бывают разные. Некоторые делают фигню 10 в 1 плохого качества. На пиратку типа "все фильмы такого-то режиссера на одном ДВД" есть благодарные клиенты.

А другие пираты своими силами переводят на русский язык зарубежные сериалы (которые наше попсовое ТВ не показывает) и позволяют их бесплатно скачать или купить "коллекционный диск" с хорошим качеством видео (взятого с нормальных зарубежных лицензий типа R1) и практически профессиональным двухголосым перводом. Фаны делают сами, для себя и для таких же фанов, поэтому делают качественно.

Они пираты потому что не платят отчислений и не спросили разрешения. Но они заполняют ту нишу, заполнить которую наши "лицензионщики" не могут.

Где взять старые советские фильмы? Где взять современные сериалы (не мыло) на русском языке? На торрентах, у пиратов. И спасибо пиратам за это.

Спросите тех гуру, которым сейчас около 30 лет, с чего они начинали осваивать компьютер? С пиратских ЭВМ (клонов зарубежных ЭВМ), пиратского софта (никто не платил за Паскали и Ассемблеры), и пиратских игр.

Путин заходит отметить успехи русских программистов? А на чем учились эти программисты - все уже забыли.

Где 15 лет назад нынешние специалисты, тогда пацаны, брали свою первую винду на домашние компьютеры? У пиратов.

Вряд ли Е.К. с коллегами в 90-х годах работали на лицензионной винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×